Просмотры602Комментарии0

Круги политического стервятника

Последние события в Ульяновске, когда, подстрекаемые лидером местной КПРФ Алексеем Куринным толпа перекрыла городскую магистраль, показали: самодовольные политики готовы на любое безрассудство в преддверии выборов в Госдуму.

Вообще, стиль ведения политической дискуссии у товарища Куринного скучен до однообразия: собрать кружок приверженцев и требовать «закрытий», «запретов», «остановок». А лучше всего кричать «долой!, доколе!» и махать красным флагом.

Если же метафорически представить Алексея Владимировича как «вождя масс» – то он видится нам парящим в воздухе то ли грифом, то ли стервятником, который выпустил когти, издает клекот и напряженно ждет: а вдруг НИИАР с реактором возьмет – да и рванет? А вдруг мемориал Ильича рухнет? А вдруг порох на Патронном воспламенится и рванет? Чем хуже – тем лучше! Кстати, это известный лозунг тех идейных предшественников товарища Куринного – тех, кто сто лет назад частично сдал Россию сначала немцам в 1918 году, развязал гражданскую войну, а потом залил  страну кровью массовых репрессий.

И нарезает круги Куринный, и нарезает…

GRIFa

Вообще, для понимания истоков такого поведения надо посмотреть внимательнее в прошлое, где этапы становления этого деятеля можно проследить довольно четко.

Этап первый: «Флюгер»

Как известно, данный предмет ходить не умеет и не должен. Однако, если он политический – то вполне себе и такое возможно. Бежит туда, суча ножками, где больше возможностей и прибылей. Нет у тебя программы? Нет ничего за душой, кроме крика «Долой!»? Не парься, и это сойдет.

Итак, вот «этапы славного пути. Товарищ Куринный уже в 2005 году перешел из правящей партии в партию «Родина» (в 2006 году переименована в «Справедливую Россию»). В 2008 году на очередных выборах Законодательного Собрания был выдвинут в одномандатном округе «Справедливой Россией». Был избран депутатом. В апреле 2008 года А.В. Куринный на региональной конференции партии «Справедливая Россия» после неудачной попытки внутрипартийного переворота был исключен из «Справедливой России». В 2010 году баллотировался на выборах мэра Ульяновска хоть и при поддержке компартии, но все же, оставаясь беспартийным самовыдвиженцем. В КПРФ Куринный официально вступил в апреле 2010 года. А 29 ноября 2014 года стал первым секретарем обкома КПРФ.

Этап второй: «рыбка-прилипала»

В то время тактика работы новоявленного «вождя» была проще пареной репы. Едет, к примеру, губернатор в поликлинику на встречу с народом, чтобы объяснить причины и мотивы временного переноса лечебного учреждения по другому адресу в связи с ремонтом – а Куринный тут как тут. И кричит, и скандалит – закрывают, мол, поликлинику насовсем, бабушки, давайте бастовать! «Прилип», как говорится, к теме.

Или взять время избирательных кампаний – тактика та же. Губернатор встречается во дворах с людьми, обсуждает проблемы, выслушивает просьбы. И на горизонте – опять на фоне губернатора красуется Куринный с группой поддержки. Альтернативу, так сказать, изображает, будто от него здесь что-то зависит…

А уж сколько скандалов устраивал Алексей Владимирович во время встреч главы региона в закрытых помещениях – и не счесть. Здесь способ тоже крайне прост – вылезти на трибуну, и оттуда завести привычное «долой и доколе!». Однако, и это публике стало приедаться, аплодисменты звучали все жиже и жиже…

Этап третий: «стервятник в ожидании поживы»

Ну, развитие этой методы мы наблюдаем сегодня. Политическая борьба в регионе в связи с чередой выборов обостряется? Значит, надо «ловить» взрывы, оползни, пожары и протечки. Авось, на пару лишних избирательных бюллетеней таких вот «протечек» и накапает…

А то, что десятилетиями копившиеся проблемы региона невозможно решить все и сразу – это в расчет вообще не берем. Рухнуло что-то? Виноват Морозов, ату его! Поползло что-то куда-то? Ну, читай выше, кто виноват…

…Клекот стервятника все навязчивее. И вот тут уж нам самим стало охота воскликнуть: «Доколе!?»

А в конце марта, напомним Алексей Куринный дал пенсионерке команду купить гроб…Произошло это на одном из сходов граждан в Кузоватово.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное