Просмотры544Комментарии0

«Росгосстрах» приостановил продажу электронного ОСАГО

Остановку продаж электронных полисов в крупнейшей компании на страховом рынке России объяснили «донастройкой» своих систем
По словам главы «Росгосстраха» Дмитрия Маркарова, работы на сайте могут продлиться «часы или дни», но точные их сроки пока неизвестны, пушут российские СМИ.

«Росгосстрах» является лидером по продажам полисов ОСАГО онлайн. В настоящее время из 80 страховщиков, имеющих лицензию ОСАГО, электронными продажами занимаются меньше 20. С момента старта продаж 1 июля 2015 года, из 155 тысяч электронных полисов 109 тыс. продал именно «Росгосстрах».

Примечательно, что остановке предшествовал лавинообразный рост онлайн-продаж на территориях с высокой активностью автоюристов, работающих в судах против страховщиков. Сами страховые компании такие области называют «токсичными нерентабельными регионами» и к ним относятся Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области. Интересно, что и наибольшее количество электронных полисов в России также продавалось именно в этих регионах: 34,3 тыс. полисов было продано в Краснодарском крае, 19 тыс. — в Волгоградской и 11,8 тыс. — в Ростовской области.

Также интересно, что РСА в своей информационной системе никаких проблем для заключения электронных полисов не видит, хотя одновременно там отметили, что, если какая-то компания проводит обновления, у неё бывают периоды снижения продаж. Нельзя исключать и того, что пример «Росгосстраха» окажется заразительным и вслед за ним продажи электронных полисов ОСАГО прекратят и другие компании.

Первоисточник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное