Просмотры644Комментарии0

Задержанные в Черногории 55 россиян оказались членами японской секты

Задержанные в Черногории граждане России оказались членами религиозной секты «Аум Синрике», организовавшей теракт в токийском метро в 1995 году
Как сообщает местное издание Vijesti, все задержанные в двух черногорских гостиницах граждане Японии и России были членами японской религиозной организации «Аум Синрике» (запрещенной в России). Для их захвата были привлечены силы полицейского спецназа, которые сначала блокировали отель Perjanik в Даниловграде, а затем взяли его штурмом, прорвавшись через установленные баррикады.

Vijesti указывает, что о присутствии членов религиозной секты на территории Черногории сотрудникам спецслужб сообщили коллеги из других стран.

В ходе допросов россиян выяснилось, что никто из них не был причастен к совершению противоправных действий.

По данным посольства России, на которое ссылается агентство «РИА Новости», среди 55 задержанных были как граждане России, так и представители стран СНГ. В ближайшее время их должны выслать из Черногории, поскольку их пребывание не было зарегистрировано на территории страны.

Ранее черногорская радиостанция Antena M сообщила, что в ходе спецоперации черногорской полиции в двух отелях в Даниловграде и Подгорице были задержаны 60 человек — граждане России и Японии. Утверждалось, что они подозревались в причастности к совершению преступлений за рубежом.

«На этой стадии действия правоохранительных органов носили профилактический характер», — сообщил источник, слова которого привела Antena M.

20 марта 1995 года члены секты «Аум Синрике» провели серию терактов, распылив ядовитый газ зарин в нескольких вагонах токийского метро в час пик. Это привело к гибели 12 человек и отравлению свыше 5 тыс. человек.

Глава секты Сейко Асахара (настоящее имя Тидзуо Мацумото) был признан судом невменяемым. 12 членов секты, причастных к проведению теракта, были приговорены к смертной казни,

«Аум Синрике» в начале 1990-х получила широкое распространение в России. По разным данным, в стране насчитывалось около 30 тыс.​ последователей религиозной секты.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное