Просмотры637Комментарии1

В силу вступили новые правила проверки на алкогольное опьянение. Нововведения коснулись не только водителей

26 марта 2016 года на территории России вступили в силу новые правила медицинского освидетельствования на алкогольное и наркотическое опьянение. Новые правила касаются не только водителей, но и других граждан: выпивших на работе, несовершеннолетних и хулиганов. Сотрудники Минздрава утверждают, что изменения призваны увеличить ответственность граждан за употребление спиртного.

В новых правилах прописано, что граждан будут отправлять на медицинское освидетельствование при наличии хотя бы одного признака алкогольного опьянение, а это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Процедуру обязаны будут проводить при присутствии врача или фельдшера. До 26 марта 2016 года для определения трезвости водителей и других правонарушителей действовали разные критерии: от последних могли потребовать дышать в трубку только в случае проявления клинических признаков алкогольного опьянения.

Alkogol

Каким образом медики будут проверять на состояние алкогольного опьянения?

Специалистам были даны четкие указание проводить следующую процедуру: трубка (с обязательной распечаткой результатов исследования выдыхаемого воздуха), неврологические тесты. В случае положительного первоначального результата через 15-20 минут после первой пробы воздуха пациента попросят снова пройти тест с трубкой.
Как говорится в приказе, «положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха».

Помимо этого, будут проводиться и дополнительные анализы в виде: анализа проб мочи или крови.

big1411344

Напомним, что нововведения касаются не только водителей. Пешеходам правонарушителям направление на химико-токсикологический анализ будет выдано при наличии трёх признаков опьянения.
В качестве результатов медосвидетельствования предусмотрено три варианта медзаключения: «установлено состояние опьянения», «состояние опьянения не установлено», «от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался». В случае отказа от прохождения мед. освидетельствования гражданам грозит административное наказание в виде штрафа.

Отметим, в списке новых правил уделили особое внимание следующему: работодатель в случае подозрения, что работник пришёл на рабочее место в состоянии алкогольного (или иного) опьянения, имеет право отправить его на освидетельствование.
Таким же правом обладают и работники службы занятости, если у них есть подозрения, что безработный, пришедший для подтверждения своего статуса, находится в состоянии алкогольного (или иного) опьянения.

Читайте также: 5 верных способов не простыть весной

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное