Просмотры682Комментарии0

Ульяновский Минсельхоз разрешил продавать алкоголь в здании больницы

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы защиты прав граждан на охрану здоровья, выявила нарушения в деятельности регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов. Так, согласно закону, запрещена торговля алкоголем в медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях.

Установлено, что в октябре 2015 года должностные лица Минздрава Ульяновской области выдали ООО «Лорга» лицензию на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в доме №33 по улице Железнодорожной.

lekarstv

Вместе с тем выяснено, что в данном здании длительное время осуществляет медицинскую деятельность Отделенческая больница на станции Ульяновск открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Таким образом, орган власти обязан был отказать коммерческой структуре в выдаче соответствующего документа в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приняв меры к аннулированию лицензии ООО «Лорга», и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Примечание редакции:

В 2012 году правительство РФ утвердило правила определения границ территорий, на которых нельзя продавать спиртное: это детские образовательные и медицинские организации, культурные, спортивные и военные объекты, а также рынки и вокзалы.

Тем не менее, спустя почти 4 года, Минпромторг разработал проект закона, разрешающего продажу алкоголя в торговых точках рядом с социальными и спортивными объектами, то есть возле школ и поликлиник. Предложение ведомства было поддержано представителями властей, а также крупнейшими бизнес-ассоциациями. В Минздраве и Роспотребнадзоре считают недопустимым снятие ограничений по месту продажи алкоголя.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное