Просмотры362Комментарии0

Не звоните в «112» без нужды

Уже несколько лет в Ульяновской области действует телефон службы спасения 112. Каждый день на этот номер поступают тысячи звонков. К сожалению, многие из них бывают ложными.

В службе только девушки
В каждом районе области – свой центр, где обрабатывают звонки на номер «112». В Ульяновске это Единая дежурно-диспетчерская служба, которая находится в здании областного ГУ МЧС.
– У нас работает 15 диспетчеров посменно, – говорит первый заместитель начальника МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Андрей Тамбовский. – Заступают на сутки – по три человека. Работа непростая. Иногда утром у диспетчеров бывают глаза красные. В основном у нас работают девушки до 30 лет. Все с высшем образованием. Закончили УлГУ. Все они отвечают на звонки вежливо и тактично, даже если звонят не по назначению.
В Ульяновске такая служба действует с 2010 года. Ежедневно диспетчеры службы спасения-112 принимают до полутора тысяч звонков. Но, увы, около 80% из них – ложные. Только с начала года в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Ульяновска поступило около сорока пяти тысяч звонков, около тридцати трех тысяч из них оказались ложными.

От НЛО до унитаза
– Иногда балуются дети, – говорит Андрей Тамбовский. – Бывает, что люди звонят и спрашивают, сколько времени, какое сегодня число, день недели, просят вызвать такси или заказать пиццу…
Кроме того, дети и взрослые звонят на номер «112» с целью проверить работу сим-карты. Были звонившие, которые сообщали, что видели инопланетян. А недавно на пульт диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы позвонила женщина с просьбой помочь ей поменять место жительства. Она уточнила, что живет с мужем в Заволжье, а необходимость перемены места жительства объяснила тем, что в районе проживания совсем нечем дышать от выхлопных газов…
Другая женщина попросила отремонтировать ей сантехнику в туалете! Еще один пример: девушка обратилась с просьбой спасти её от жажды – подать стакан воды…
В ГУ МЧС отмечают, что ложные звонки занимают линию. А в это время кто-то действительно нуждается в помощи пожарных, спасателей, медиков. Ведь в такие моменты счёт идёт на секунды.
За ложный звонок накажут
На ложные звонки с сообщением о происшествии привлекаются пожарные, полиция, скорая помощь и другие службы. Каждый такой выезд обходится «в копеечку»: перекрывают подъездные пути, эвакуируют людей, мобилизуют кареты скорой помощи, полицейские патрули, взрывотехников, кинологов с собаками, отменяют или задерживают рейсы транспорта.
Вызов скорой, полиции или пожарных из хулиганских побуждений карается законом. Называется это «Заведомо ложный вызов специализированных служб».
Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы насолить соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. Штраф – от 1000 до 1500 рублей. Но к административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.
Ложное же сообщение о теракте – это уже уголовная ответственность (могут привлечь с 14 лет).
Если административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, но дело передается в комиссию по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера.
Помимо этого, родителей малолетнего нарушителя за плохое воспитание ребенка могут привлечь к административной ответственности (предупреждение или штраф). А подростков-шалунов ставят на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.
По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» могут наказать:
– либо штрафом в размере до 200 000 рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
– либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет;
– либо арестом на срок от трех до шести месяцев;
– либо лишением свободы на срок до трех лет.
Кстати, современные технические средства могут без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.
Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает, что служба спасения 112 – это единый номер вызова экстренных служб, по которому круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарных, медиков, полицию, службы жизнеобеспечения.
Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное