Просмотры548Комментарии0

Как похудеть к лету?

Сегодня существует множество способов похудеть. Жесткие диеты давно ушли в прошлое, на смену им пришел полезный и действенный спорт. Благо, можно найти любой способ физической нагрузки по своему вкусу.
Как выбрать время?
Исследователи из Университета Глазго в Шотландии поставили целью проверить зависимость эффективности тех или иных видов спорта от суточного ритма человека, иными словами, в какое время суток лучше заниматься физическими упражнениями? Эксперты утверждают: в полдень или ранним вечером температура тела несколько выше утренней, потому физические упражнения в это время суток будут оптимальными, а риск растяжений или получения травм сведется к минимуму. Эксперты уверены в том, что в полдень или ранним вечером можно практически без риска для здоровья заниматься силовыми упражнениями, растяжкой и прочими практиками, требующими выдержки и силы. С утра же лучше предпочесть спортивную ходьбу, бег трусцой или велоспорт: эти занятия помогут улучшить состояние и придадут энергии и бодрости на целый день. Вечерние занятия должны быть максимально расслабляющими, подойдут занятия йогой, медитацией или дыхательными упражнениями: они помогут расслабиться и улучшат сон. Эффективность занятий во второй половине дня была подтверждена и группой американских эндокринологов, проводивших специальные исследования в Чикагском университете: показатели тех групп, которые занимались вечером и даже ночью, оказались в два раза лучше, чем у тех, которые занимались утром и в середине дня. Не зря олимпийские чемпионы тренируются после полудня.
Что выбираете?
Выберите вид тренировки, который подойдет именно вам. Все виды физической нагрузки можно разделить на аэробную и анаэробную.
В анаэробном режиме организм работает, когда человек поднимает тяжести маленькое количество раз (1-6) с большими перерывами. Примером такой нагрузки могут быть приседания со значительным утяжелением.
В аэробном режиме организм работает при совершении циклических движений достаточно продолжительное время без перерывов. Видов аэробной нагрузки очень много: ходьба, бег, занятия на велотренажере, ходьба на лыжах, занятия на степ-платформах, танцевальная аэробика, плавание.
Похудение капризно
Для похудения принципиально важно, к какому виду относится спорт, которым Вы занимаетесь.
Аэробная нагрузка идеальна для похудения, так как помогает сжечь большое количество калорий. После аэробики мышцы восстанавливаются гораздо быстрее, чем после силовых нагрузок, и поэтому тренироваться можно до пяти раз в неделю.
При аэробном тренинге жир начинает сжигаться прямо во время тренировки.
На силовых же (анаэробных) тренировках жир почти не затрагивается и начинает расходоваться через 30-45 минут после последнего упражнения. Анаэробные нагрузки заставляют мышцы расти. Стоит немного поесть легкоусвояемых продуктов, и потраченную на занятии энергию организм восстановит из пищи.
Идеальное тело – это округлые упругие мышцы, обтянутые кожей с минимальным количеством подкожного жира. И для создания такого тела нужны оба вида нагрузки: силовая и аэробная.
Если у Вас есть возможность приобрести велотренажер или заниматься на подобных тренажерах в спортивном зале – это будет самым лучшим вариантом. Езда на велосипеде или занятия на велотренажере сжигают за час от 500 до 1000 ккал (это зависит от интенсивности нагрузки и массы тела занимающегося).
Кроме того, велосипед «бережет» Ваши колени. Для большинства людей с лишним весом банальный подъем на два этажа дается с огромным трудом. Что уж тут говорить о беге или занятиях степ-аэробикой! А велотренажер позволяет в довольно комфортном положении тела тренироваться достаточно продолжительно.
Еще один хороший вид нагрузки – ходьба: ходьба с ускорением, ходьба с утяжелением. Она не требует абсолютно никакого оборудования. Кроме того, в отличие от однообразного окружения тренажерного зала или комнаты, гулять можно по городу, по любой местности, наслаждаясь сменой пейзажа.
Если Вы просто будете ходить на работу и с работы пешком (или проходить какую-то часть пути) по 30-40 минут туда и обратно, то ежедневно вы будете тренироваться 1 – 1,5 часа, тратя при этом от 200 до 600 ккал. Таким образом, за пять рабочих дней вы сожжете от 1000 до 3000 ккал. Это – сжигание 200 – 500 граммов жировых отложений, то есть похудение на 1-2 кг за месяц.
Если же у вас есть время и вы физически готовы к интенсивным занятиям, то степ-аэробика подойдет идеально. При занятиях на степах периодически происходят ускорения, прыжки, смена темпа – все это увеличивает количество сожженных калорий и тренирует сердце.
Главное — получать удовольствие
Что касается бега, то сравнительно не много людей могут бежать 30 – 60 минут, а 15-минутные тренировки слишком коротки для заметного результата. Кроме того, для бега нужно специальное покрытие дорожки. Бег по жесткому асфальту может давать слишком большую нагрузку на колени и привести к травмам.
Беговые дорожки сейчас пользуются большой популярностью и вполне могут заменить прогулки по улице, об эффекте которых мы уже сказали.
Плавание, хоть и достаточно много калорий сжигает, не лучший вид нагрузки для похудения. Занятия обычно проходят в прохладной воде. Жир, кроме того, что он служит запасом энергии, выполняет еще и функции некой теплоизолирующей прослойки между внутренними органами и окружающей средой. Если же вы находитесь в прохладной воде, организм будет беречь жир как термостойкую прослойку. Похудению это явно не поможет.
Вариантов много. Но помните, что занятие должно приносить удовольствие, а не быть часовым мучением. Если не понравился один вид физической нагрузки – попробуйте что-нибудь другое. Гормональная система нашего тела устроена так, что правильно подобранные спортивные занятия вызывают выброс гормонов счастья, и вы получаете удовольствие.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное