Просмотры552Комментарии0

Ульяновск погряз в долгах за ЖКХ. Новая строчка в платежке лишь ухудшит ситуацию

Уже в следующем году ульяновцы увидят в своих квитанциях на оплату коммунальных услуг новую строку.

22 марта 2016 года в Госдуме было принято решение о переносе срока введения в состав коммунальных платежей расходов на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017.

Отметим, введение ОДН давно является «больной» темой для многих жителей Ульяновской области. Большинство искренне верит, что введение новой строки в платежку не оправдано увеличит размер квартирной платы.

l9115

 

Когда о ОДН только начали поговаривать, в Ульяновске было решено собрать пресс-конференцию по вопросу платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды на которой было озвучено, что максимальный размер этой платы, согласно постановлению, предлагается ограничивать условным нормативом, полномочия по установлению которого хотят отдать регионам.

Впрочем, методики расчета этих нормативов пока нет. Отметим, что расчет платы за ОДН производит исполнитель коммунальной услуги. А исполнителем коммунальной услуги в многоквартирном доме, согласно действующему законодательству, является управляющая компания, ТСЖ или ЖСК.
Из-за столь «размытых» параметров вычисления ОДН жители Ульяновской люди побаиваются, что платежки могут стать просто заоблачными.

При этом, на сегодня по статистическим данным, общая сумма задолженности ульяновцев за ЖКХ составляет 1 млрд.163 млн. рублей. Отметим, что наиболее проблемные категории неплательщиков: это квартиросъемщики муниципального жилья, на них приходится половина долга – 644 млн. рублей, и собственники квартир, в которых никто не зарегистрирован (97 млн. рублей). Зачастую такое жилье неофициально сдается в аренду. Отдельного внимания заслуживают долги за услуги ЖКХ в жилье, закрепленном за детьми-сиротами, сегодня эта цифра составляет 25 млн. рублей. Пока ребенок находится в госучреждении, лишенные родительских прав родители ведут аморальный образ жизни и не платят по счетам.

20151125_141603_1b2044

Сможет ли Ульяновская область выбраться из этой долговой ямы или же нововведение окончательно «угробит» ульяновское ЖКХ, пока вопрос открытый…

Читайте также: ЖКХ: программа действий на 2016 год в Ульяновской области

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное