Просмотры1473Комментарии0

Солистка группы “Город 312” была шокирована концертным залом в Ульяновске

Пятнадцать лет назад был создан музыкальный коллектив под названием “Город 312”. Нехитрое имя группы возникло не случайно, ведь “312” – это и есть код города Бишкека, в котором родился коллектив. Юбилейный год группы стал счастливым для поклонников творчества музыкантов в Ульяновске – 17 марта 2016 года группа впервые в полном составе посетила наш город, выступив в одном из известных пабов.

Перед концертом нам удалось поговорить с артистами о творчестве группы “Город 312”. Солистка Светлана Назаренко, больше известная поклонникам как Ая, отметила, что для группы не имеет значения размер зала, в котором они выступают, а музыканты добавили, что главным моментом на любой площадке является акустика и звук. Однако, отвечая на вопрос о размере концертного зала Ая, вероятно, не предполагала, насколько небольшой окажется площадка, на которой ей предстояло выступать в Ульяновске. В итоге, сделав первые шаги на сцене паба, солистка, как нам показалось, была просто шокирована залом. Ая не смогла сразу же начать петь. Чтобы как-то смягчить ситуацию и разрядить обстановку, она весело засмеялась и произнесла  – “Какое же тут всё миниатюрное. Ну что же – в тесноте, да не в обиде!”.

Надо сказать, что на качество живой музыки в исполнении “Города 312” размер концертного зала не повлиял – со сцены зрители услышали известные и любимые хиты, спетые чистым, звонким и очень мелодичным голосом Аи.

Ну а о том, что она нам рассказала о себе и своей группе, читайте в интервью.

L8WO0gSZItE

-В октябре “Город 312” отметит юбилей – 15 лет. Вы уже начали к нему готовиться? Какие сюрпризы ждут ваших поклонников в связи с круглой датой?

-Да, действительно, в октябре у нас юбилей и мы полным ходом готовимся к нему. Однако ваш вопрос прозвучал в такое время, когда полной ясности о том, как именно он будет проходить, у нас нет. Мы однозначно подарим своим поклонникам большой сольный концерт, а может быть, их будет даже три. 15 октября будет концерт в Москве. Возможно, еще один концерт состоится в Бишкеке и Алма-Ате. Сейчас мы находимся на стадии переговоров и уточнения всех технических деталей.

-Ая, как мы знаем, в прошлом году Вы стали почетным гражданином города Бишкека. Скажите, какие преимущества даёт это звание и успели ли Вы уже ими воспользоваться? 

– На самом деле звание мне дали уже давно. О том, что именно оно даёт, я честно, говоря, не знаю, возможно, бесплатный проезд в трамваях по Бишкеку (смеются). Точно одно – сейчас получить титул не просто, в Киргизии подход к этому моменту очень ответственный и серьезный. Всем, кто обладает званием Почётный гражданин в Киргизии, оно было присуждено заслуженно.

Y0LstQLwGSI

-Ая, расскажите об истории Вашего сценического псевдонима. Почему он был выбран и кто его автор?

-Мы уже настолько сроднились со своими сценическими именами, что называем так себя и в жизни. Нет четкой границы – на сцене я Ая, а в жизни Светлана. Лишь в прошлом году было решено продвигать и моё настоящее имя и когда я, участвуя в проекте “Точь-в-точь”, увидела на двери своей гримерки надпись “Светлана Назаренко”, то очень удивилась – чувства были необычными. История псевдонима простая – это был мой ник в мессенджере ICQ, популярном 15 лет назад. Под этим именем меня узнали самые первые и преданные поклонники.

-Раз уж речь зашла о проекте “Точь-в-точь”, поделитесь впечатлениями об участии в нём. Какие образы и почему Вам запомнились больше всего?

-Сначала мне показалось, что этот проект – “не моё”. Всегда в музыкантах ценится неповторимость и индивидуальность, а тут приходилось копировать других людей. Все образы были одинаково интересными и сложными. Но из образов, которые получились более-менее похожими можно выделить Шер, например.

– Ая, “Город 312” принимал участие в концерте “Песни для Аллы”. Там вы исполняли очень красивую композицию с глубоким смыслом “По улице моей который год…” Расскажите, изменились ли после этого у вас отношения с Аллой Борисовной, может быть, стали более теплыми?

-Да, такой концерт был. Но мы и до этого были знакомы с Примадонной и у нас уже сформировались прекрасные отношения. Например, мы делали большое двухчасовое интервью с ней на радио “Алла”. Меня лично удивило и поразило то, как Алла Борисовна готовилась к программе. У нее на листах А4 были распечатаны тексты наших песен, в которых она делала пометки. Перед интервью она досконально изучила наше творчество и вот тогда я подумала – именно так настоящий журналист должен готовиться к эфиру. Запись длилась 4 часа и в итоге она вытащила из нас всё о творчестве группы “Город 312”. Жалко, что этого радио сейчас нет, кстати, в его эфире звучала только та музыка, которая нравилась лично Алле Пугачевой.

В завершении беседы Ая рассказала о том, что на создание музыки её вдохновляет сама жизнь.

От общения с музыкантами группы “Город 312” осталось очень теплое впечатление. Именно такими, на наш взгляд, и должны быть истинные артисты – искренними, открытыми, доброжелательными, с чувством юмора и широкой душой. Ведь все эти качества они дарят зрителям, общаясь с ними со сцены через тексты своих песен, не навязывая им свой взгляд на мир, а делая его чуть-чуть добрее.

swTHtEMTk-Y

Ну а в минувшее воскресенье “Браво!” кричали 85-летним танцорам, которые отмечали 55-летний юбилей творческой деятельности.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное