Просмотры735Комментарии0

Время, вперед!

«Мы будем жить теперь по-новому», – когда-то пела популярная группа «Любэ». Впору эту песню теперь петь ульяновцам. Уже в конце следующей недели мы переведем стрелки часов на один час вперед.
Прошлым летом ульяновцы забили тревогу: мол, светает почти в три часа ночи, а в девять часов вечера – хоть глаз выколи. Многие, особенно дачники, аграрии, пенсионеры, были недовольны. Посыпались письма в областное правительство с просьбой вернуть старое местное время.
Региональные власти подошли к этому вопросу ответственно. Сначала прошел опрос жителей в интернете, потом свое мнение высказали депутаты Законодательного Собрания, и лишь после этого соответствующая петиция была отправлена в Москву.
Законопроект о новом времени в регионе в начале этого года был принят депутатами Госдумы РФ. Перевод стрелок одобрил и президент Путин.

С субботы, 26 марта, на воскресенье, 27 марта, в два часа ночи мы переведем стрелки часов на час вперед и будем жить в другом часовом поясе (МСК плюс 1), как и соседняя Самара. Вот что думают об этом ульяновцы.
Виктор Скароус, пенсионер:
– Я как садовод только рад возвращению к местному времени. Светает летом очень рано. Я вообще за то, чтобы перевели время на два часа вперед.
Павел Серебро, студент УлГТУ:
– Считаю, что перевод стрелок на час вперед нужен, потому что люди дня белого не видят. И как студент могу сказать, что такой ритм жизни мешает учебе.
Валентина Никонорова, многодетная мать:
– Утром должно быть светло, вечером темно. Это закон природы. Мы сейчас живем по вечному «зимнему» времени, а мне кажется, что вечное «летнее» больше соответствует внутренним биологическим часам.
Многих теперь волнуют вопросы: «Во сколько теперь будут показывать новости по Первому каналу и «России»? И когда смотреть любимые сериалы?»
Вопросы мы переадресовали директору Ульяновского филиала РТРС (Областной радиотелевизионный передающий центр) Андрею Калинкину.
– Сетка вещания не меняется, – объяснил Андрей Алексеевич. – То есть по трансляции мы остаемся в московском времени. По крайней мере, это на сто процентов касается федеральных каналов. За коммерческие каналы я говорить не берусь.
То есть теперь программа «Время» будет начинаться в десять часов вечера. Соответственно, на час сдвинутся и все любимые сериалы. Что касается местных ТВ-новостей, то время их вещания не изменится.
Ульяновские аэропорты будут работать по местному времени. А фирменный поезд сообщением «Ульяновск-Москва» будет ходить по московскому времени (то есть отправляться из Ульяновска не в 19:40, а в 20:40).
А вот расписание движения пригородных поездов изменится.
– В связи с тем, что многие поезда предназначены для проезда пассажиров на работу и обратно, их время специально скорректировано, чтобы эти поезда стали более удобными для пассажиров, – сообщили в пресс-службе Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги.
Арсений КОРОЛЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное