Просмотры777Комментарии0

В Ульяновской области орудуют мошенники! Украдено 1,5 миллиона рублей

13 марта 2016 года, 69-летнему жителю города Димитровграда позвонил неизвестный мужчина и, представившись покупателем, (пенсионер продавал на одном из сайтов бесплатных объявлений диван), попросил реквизиты банковской карты якобы с целью перевода задатка за покупку. Пенсионер предоставил запрашиваемые сведения, и вскоре ему на карту вместо обещанных 700 рублей пришло 60 тысяч.

Мошенник под видом покупателя перезвонил потерпевшему и заявил, что перевел такую сумму случайно и попросил пожилого мужчину перевести деньги обратно на его карту. Потерпевший согласился, не подозревая, что переводит собственные накопления на банковскую карту мошенника.

mobile-banking

Завладев реквизитами банковской карты потерпевшего, мошенник вошел в его личный кабинет и перевел все денежные средства с других банковских счетов на банковскую карту, которую указал сам потерпевший. Затем позвонив, сказал, что это его денежные средства и он ошибочно перевел больше той суммы, о которой шла речь при покупке дивана.

Используя такую же схему, мошенники сняли 703 тысячи рублей с банковских счетов жителя Ленинского района города Ульяновска под предлогом покупки на сайте бесплатных объявлений пальто.

credit-card-online_meqw-1078x516

Ещё одним пострадавшим от действий преступников стал 26-летний житель Заволжского района города Ульяновска. Он перевел предоплату за покупку велосипеда в размере 11 тысяч 590 рублей. Спустя две недели, так и не увидев товара, молодой человек обратился в полицию. В настоящее время по данным фактам сотрудниками правоохранительных органов проводится ряд оперативно-розыскных мероприятий. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 159 (мошенничество) и 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ.

0_1972b9_277fbb0f_orig

Также, 13 марта 2016 года, от рук мошенников пострадала 59-летняя жительница Засвияжского района города Ульяновска. Ей, якобы, позвонил сын и сообщил, что сбил человека. Он попросил денег, которые женщина должна передать через таксиста. Сумма «освобождения» превысила 25 000 рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное