Просмотры460Комментарии0

Минобороны РФ: Турция продолжает обстрелы Сирии

Министерство обороны РФ опубликовало очередной информационный бюллетень о ходе перемирия в Сирии. Напомним, ранее начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии (дислоцируется на авиабазе Хмеймим) генерал-лейтенант Сергей Кураленко сообщил, что российские военные начинают выпускать ежедневный информационный бюллетень с актуальными данными о перемирии в Сирии.

“В бюллетене публикуется информация о ходе примирения, об оказании гуманитарной помощи населению Сирии, а также результаты контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий. Данная информация будет доводиться по установленным каналам связи до американского центра по примирению в Аммане, рабочей группы в Женеве, а также размещаться на официальном сайте Министерства обороны России”, – рассказывал генерал Кураленко.

Согласно свежему информбюллетеню за 12 марта, в течение суток были заключены соглашения о прекращении боевых действий с командирами отрядов вооруженной оппозиции, контролирующих населенные пункты Калъат-Эль-Мудик и Баб-Атака в провинции Хама. После чего общее количество населенных пунктов, с главами которых достигнуты договоренности о примирении, достигло – 44-х.

В то же время военные сообщают, что ведутся переговоры с лидерами еще трех вооруженных формирований, действующих в городе Алеппо. Количество вооруженных формирований, принявших условия прекращения боевых действий, в настоящий момент, по данным Минобороны РФ, составляет 42. “Представителями российского центра примирения за прошедшие сутки проведено 11 консультаций и переговоров с представителями общественности, духовенства,деловых и промышленных кругов провинций Алеппо, Латакия, Идлиб и Хама по вопросам примирения и оказания гуманитарной помощи возвращающимся жителям. В провинции Дамаск через шейхов, имеющих влияние на полевых командиров, переданы для подписания заявочные листы лидерам вооруженных формирований,действующих в районах Бейт-Сахим, Яльда, Бабила”, – отмечается в информационном бюллетене.

Что касается контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий, то в целом, отмечают в военном ведомстве, режим прекращения боевых действий соблюдается.

Вместе с тем, за сутки зафиксированы 10 нарушений режима прекращения боевых действий (6 в Дамаске, 3 в Алеппо и 1 в Хама). “Из районов, подконтрольных “Сирийской свободной армии”, 5 раз подвергались артиллерийским обстрелам позиции правительственных войск в Дамаске. Подразделения курдских отрядов самообороны в районе населенных пунктов Марааназ, Минник и Айн-Дакна в провинции Алеппо подвергались артиллерийским обстрелам и нападениям боевиков Сирийской Свободной Армии с направлений Джибрин, Азаз Кфер-Хашер”, – отмечается в документе.

Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили, подчеркнули в Минобороны РФ.

Продолжаются обстрелы территории Сирии со стороны Турции. В Российский Центр по примирению поступила информация от жителей провинции Алеппо об артиллерийском ударе по позициям курдских отрядов самообороны в районе населенного пункта Дакна. Боевики причисляющей себя к оппозиции группировки “Ахрар аш-Шам” дважды обстреляли из реактивных систем залпового огня и минометов позиции курдских отрядов народной самообороны в квартале Шейх Максуд (г. Алеппо).

Российским Центром по примирению враждующих сторон развернута дополнительная оперативная группа для мониторинга обстановки в городе Алеппо и его пригородах.

Руководителем российского Центра по примирению проведена рабочая встреча с представителями деловых и политических кругов г. Алеппо, в ходе которой рассматривались вопросы соблюдения режима прекращения боевых действий, возвращения беженцев в свои дома и оказания гуманитарной помощи населению освобожденных населенных пунктов.

В Минобороны также сообщили, что состоялся телефонный разговор между руководителем российского Центра по примирению и Директором офиса специального посланника Генерального секретаря ООН в Сирии, в ходе которого обсуждены вопросы организации доставки гуманитарной помощи ООН населению провинции Дамаск. Также уточнен порядок практических действий сторон при подготовке и сопровождении гуманитарных конвоев.

Напомним, для оказания помощи в примирении сторон конфликта в Сирии на российской авиационной базе Хмеймим создан центр по примирению враждующих сторон. В центре работает 61 российский офицер. Его основные задачи: содействие в заключении спецсоглашений о прекращении огня и поддержания режима примирения с лидерами вооруженных формирований, контроль его соблюдения, а также организация доставки гуманитарных грузов мирному населению.

Двухнедельный режим перемирия в Сирии вступил в силу 27 февраля. Соглашение о нем было ранее достигнуто Россией и США. При этом перемирие не распространяется на группировки, признанные ООН террористическими, такие как “Исламское государство” и “Джебхат ан-Нусра” (обе организации запрещены в РФ).

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное