Просмотры635Комментарии0

В Ульяновске спекулянты продолжают наживаться на населении

В почтовых ящиках и на «информационных стендах» в подъездах города Ульяновска часто можно увидеть «предупреждения», якобы, от коммунальщиков. В таких объявлениях жирным шрифтом предупреждают об обязательном установлении газовых счетчиков, а затем идет некий номер «справочной».

Позвонив по такому номеру, вы попадете вовсе не в ЖКХ, вас скорее всего соединит с так называемым «Call-центром», там подготовленный человек, уже давно заучивший текст, проинструктирует, четким и уверенным голосом, где нужно купить газовый счетчик и сколько будет стоить его установка, а также может слегка напомнить, что установка имеет обязательный характер.

volzsky.ru-volzhan-prizyvayut-ustanovit-gazovye-schetchiki

Некоторое время назад установка газового счетчика действительно была обязательна, по факту, для всех. Но с 15.01.2015 владельцы квартир и домов, в которых из газового оборудования имеется только плита, освобождены от обязанности устанавливать счетчики газа – с 1 января вступил в силу соответствующий федеральный закон.

obtpnri

 

Почему отменили обязательную установку? Практика показала, что для собственников, пользующихся только плитой, такая мера невыгодна. Зато на теме приближения срока установки счетчиков спекулировали многочисленные коммерческие фирмы, предлагавшие такую услугу населению.
По новому закону, принятому в декабре, приборы учета должны устанавливать лишь собственники жилья, в котором расход газа превышает 2 куб. м в час. Расход газовой плиты ниже этой цифры. Сочетание нескольких приборов (плита и газовая водонагревательная колонка) обычно в сумме дает объемы выше нормы, но и то не во всех случаях. Так что владельцам нескольких газовых приборов следует уточнить объемы потребления в технических паспортах. Если суммарный расход превышает 2 куб. м в час, необходимо установить приборы учета.

doc82006507_424631156

Внимательный подход ко всем «официальным объявлениям» просто необходим. Так как газовые счетчики – это не единственный способ спекулянтов заставить вас ненужный вам продукт.

Читайте также: Конец насмешкам: мужской грипп на самом деле существует

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное