Просмотры595Комментарии0

Ульяновским магазинам могут запретить работать в выходные. Что хочет ввести Минпромторг?

Сейчас на федеральном уровне довольно «плотно» решили взяться за торговцев и поставщиков, которые откажутся выполнять рекомендации создаваемого сейчас Российского национального совета потребительского рынка (совет рынка). Отказавшимся «сотрудничать» могут запретить продавать сигареты и алкоголь, работать в выходные и праздничные дни, а также, возможно, под своеобразные санкции может попасть и возможность расширения торговой сети в других городах.

original

Об этом отраслевое сообщество предупредили в минпромторге. Некоторые специалисты считают, что уже через пару месяцев в России может появиться «новая» организация, которая будет иметь статус некоммерческого партнерства. В нее войдут две палаты — палата розничной торговли и палата производителей и поставщиков. Также совет предполагает наличие национального торгового арбитража, разбирающего споры между членами совета.

Правление организации будут выбирать на 3 года и состоять она будет из 21 члена — по девять от каждой палаты и три от Минпромторга. Министерство получит право вето на решение правления и любого органа Совета рынка, за исключением торгового арбитража.

produkty

Не вошедшие в совет поставщики лишатся гарантий защиты во взаимоотношениях с торговыми сетями, касающихся, например, сроков оплаты товаров и размера бонусов. Также им будет отказано в возможности рекламировать товары в магазинах сетей-членов совета.

Сегодня мы поговорили с одним из представителей ульяновской розничной торговли. Молодой предприниматель Рустам С. не столь давно открыл в городе торговую точку. Его маленькая «фирма» специализируется на закупке в городе товара и перепродаже его в селах. По поводу этой темы он ответил следующее:

«Открыть сейчас даже самое маленькое дело очень тяжело и не благодарно. Огромные налоги, мало льгот, бывает работаем в минус, но пока «трепыхаемся». Но, что сказать по поводу этого «гениального нововведения» – это очередной гвоздь в крышку гроба малого бизнеса в стране. Крупные корпорации с легкостью смогут поддерживать все необходимые нововведения. Ну а маленькие компании, бывает работают даже, не заключая договоров. Как говорится все решается на словах. Мы не исключение.

Если мы присоединимся к «союзу», то просто не выдержим давления, а если они введут все, что было придумано, и мы не присоединимся, то останется просто загнуться без прибыли, которую получаем с продажи сигарет и алкоголя. А это не много, ни мало 70% всей выручки.»

1297515494

Отметим, что один из авторов обсуждаемых в Госдуме поправок к закону “О торговле”, зампред комитета по экономической политике Виктор Звагельский, успокаивает предпринимателей утверждая, что сама идея как-либо ограничивать работу компаний, не входящих в Совет рынка, легко будет оспорена в суде, так как нарушает Конституцию и антимонопольное законодательство.

Однако, что же будет происходить на самом деле, покажет время…

Ранее на портале: Коснулся ли кризис Сбербанка? Есть ли у него «черный список» должников? Хватает ли ульяновцам валюты, и не повторятся ли события конца 2014 года, когда все разом бросились снимать наличность в банкоматах? На эти и другие вопросы корреспонденту «Молодежки» ответила заместитель управляющего региональным отделением Сбербанка Ризида Фатыхова.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное