Просмотры543Комментарии0

Дороги среди ям

Растаял снег, а с ним растаяли и ульяновские дороги. Власти проводят срочный ремонт. Вот только как?
Сейчас по Ульяновску невозможно ездить. Яма на яме. Местные жители уже шутят, что у нас не ямы на дорогах, а дороги среди ям.
Optimized-IMG_9929Разбита проезжая часть на улицах Радищева, Федерации. Да и всех не перечислишь. Большой провал за последние несколько дней образовался в самом центре перекрестка проспектов Сурова и Авиастроителей в Новом городе. Тут и до аварии недалеко.
Ремонт, конечно, проводится. Власти даже составили списки городских дорог, которые необходимо отремонтировать в первую очередь. Дорожники заверяют, что ремонтируют дорожное полотно методом обратной пропитки — технологии, которая позволяет работать в условиях влажности. Также используют литой асфальтобетон, разогретый до 200 градусов по Цельсию. Якобы его можно заливать при температуре до -10 градусов. Горячую асфальтобетонную смесь к месту ремонта доставляет специальная машина.
Вот только такой ремонт не выдерживает никакой критики. После «залива» асфальт превращается в пыль или разлетается на мелкие кусочки, которые летят автомобилям прямо в лобовые стёкла.
Зато городская администрация постоянно отчитывается о проделанной работе. По информации директора МБУ «Дорремстрой» Владимира Чумуркина, ежесуточно в ремонте дорог участвуют до семи бригад, три из которых работают в дневную смену и четыре – в ночную. За минувшие выходные и праздничные дни методом обратной пропитки ликвидированы ямы и выбоины на проспекте Нариманова, улицах Радищева и Рылеева, Димитровградском шоссе, литым асфальтобетоном – на улице Минаева.
Мало того, городские власти создают некий Совет по контролю за качеством и ремонтом дорог. Это что-то новое в Ульяновске. Члены совета смогут принимать участие в рейдах по приёмке качества укладываемого асфальта, обсуждении планов ремонта дорог.
Но пока ситуация с дорогами по весне у нас традиционно критическая. В связи с этим «Молодежка» предлагает своим читателям высказать свои предложения по ремонту дорог. Только просьба высылать конкретные предложения, а не критику. Мы представляем, что вы думаете о наших дорогах и какими словами о них отзываетесь, и, поверьте, мы с вами солидарны. Но! Давайте не просто ругать, а предлагать способы решения этой проблемы. Наиболее ценные, новаторские и интересные идеи будут опубликованы в «Молодёжке» и на портале «Мисанец. рф». Первым своё мнение высказал депутат Госдумы РФ Вадим Харлов:
– Надо просто делать всё правильно. Например, проспект Олимпийский в Ульяновске сделан качественно, и вот уже почти восемь лет там ни одной ямы, ни одной трещины. Мой совет прост – соблюдайте технологию.
А что думаете вы? Ждем ваших предложений на электронную почту mg@mv.ru. Другие контакты редакции – на странице 16.
Арсений КОРОЛЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное