Просмотры663Комментарии0

Димитровградец, сбежавший из здания суда, получил 4,5 года “строгача”

3 марта 2016 года в димитровградском городском суде огласили приговор в отношении 25-летнего Ивана Г. Несмотря на свой возраст, он уже был ранее неоднократно судим. Это седьмой процесс. Впервые в колонии Иван оказался в 17 лет. На этот раз к его криминальной биографии добавились несколько краж, грабёж и побег из здания суда.

Молодой человек освободился из мест лишения свободы в конце мая 2015 года. Работать он никуда не устроился, да и не хотел. Сестра оставила брата-рецидивиста без квартиры. Иван принялся промышлять кражами. В июле он залез в несколько дачных домиков, откуда стянул дамские сумки с телефонами и деньгами. Затем он принялся грабить детский сад. Там вор также похитил сумки сотрудниц. Кроме того, угнал два велосипеда.

Попался он на краже в школе. Из библиотеки унёс сумочку с сотовым телефоном, а уходя, прихватил с собой ещё и монитор компьютера. Вот только уйти ему далеко не удалось. Вор не учёл, что в здании учебного учреждения стоят камеры видеонаблюдения. По ним-то парня и вычислили.

В конце сентября вора привезли в здание городского суда, чтобы продлить его содержание под арестом, пока идёт следствие. Его поместили в комнату, которая оказалась незаперта, и подследственный легко вышел на улицу мимо охраны. На другой день беглеца поймали.

0000-asdasd

По данному происшествию в суде сразу же назначили служебную проверку. Выяснилось, что конвоировал Ивана в здании суда всего один полицейский, хотя это должны делать два человека. Но в это день было назначено много процессов и конвойных не хватало. Один из полицейских просто забыл удостовериться, что задвижка на камере, куда он вёл Ивана, закрыта, и поторопился в подсобку выпить чаю. Это оплошность и позволила парню сбежать. Все виновные были наказаны. После этого было принято решение поставить на довольствие ещё одного сотрудника полиции. Теперь конвойное помещение охраняет ещё и собака.

На суде Иван Г. всю свою вину полностью признал. Гособвинитель почти полчаса зачитывал эпизоды дела. Оно заняло восемь томов. Суд учёл искреннее раскаяние подсудимого, а также то, что почти всё похищенное он вернул. В результате вердикт оказался более менее мягким: четыре с половиной года строго режима.

shutterstock_89612782-Large

Сегодня также стала известно, что девять жителей Ульяновска “сядут” за перестрелку в Татарстане. Суд признал всех подсудимых виновными в совершении в ряде преступлений.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное