Просмотры2354Комментарии0

От Древнего Рима до наших дней. История Международного женского дня

В современном мире день женщин отмечается 8 Марта. История этого праздника началась в XIX веке, и был он приурочен ко дню борьбы за права женщин. Именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Тогда они требовали, чтобы им предоставили десятичасовой рабочий день, приемлемые условия для работы и равную зарплату с мужчинами. До этого женщины работали по 16 часов в сутки и получали за это сущие гроши. После 8 марта 1857 года начали появляться женские профсоюзы, и впервые женщинам было дано избирательное право.

tumblr_inline_mjd61dtqwx1qz4rgp

 

Но только в 1910 году на Международной женской конференции социалисток в Копенгагене Кларой Цеткин было предложено праздновать Всемирный женский день 8 марта. Это был своеобразный призыв к женщинам всего мира вступить в борьбу за независимость и равноправие; и они откликнулись, включившись в борьбу за право на труд, уважение своего достоинства, за мир на земле. Впервые этот праздник отметили в 1911 году, но только 19 марта, в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда на улицы этих стран вышло более миллиона мужчин и женщин, и манифестация прошла под лозунгом: «Избирательные права работающих — для объединения сил в борьбе за социализм».

women-s-struggle1

 

В России Международный женский день впервые праздновали в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года. Придя к власти, русские большевики признали 8 марта официальной датой. О весне, цветах и женственности речи не шло: акцент ставился исключительно на классовой борьбе и вовлечении женщин в идею социалистического строительства.

1031114-i_024

 

Так начался новый виток в истории дня 8 марта — теперь этот праздник распространился в странах социалистического лагеря, а в Западной Европе о нем благополучно забыли. Важной вехой в истории праздника 8 марта стал 1965 год, когда в СССР он был объявлен выходным днем.

0ed8ef4bd3

 

В 1976 году Международный женский день был официально признан ООН. В странах постсоветского лагеря, несмотря на историю происхождения 8 Марта, ни о какой «борьбе» речь давно не идет. Поздравления, цветы и подарки полагаются всем женщинам — матерям, женам, сестрам, подругам, сотрудницам, малышкам ясельного возраста и бабушкам-пенсионеркам. Отказались от него лишь в Туркменистане, Латвии и Эстонии. В других государствах такого праздника нет. Возможно, потому что там в большом почете День матери, который в большинстве стран отмечают во второе воскресенье мая

Как связаны 23 февраля и 8 марта?

Очень любопытный факт из отечественной истории праздника 8 Марта. Дело в том, что знаменитая Февральская революция 1917 года, которая заложила основу Октябрьской, началась в Петрограде с массового митинга женщин, протестующих против войны. События нарастали как снежный ком, и вскоре началась всеобщая забастовка, вооруженное восстание, Николай II отрекся от престола. Что случилось дальше, хорошо известно.

Горечь юмора в том, что 23 февраля по старому стилю — это и есть 8 марта по новому. Вот так, очередной день 8 Марта положил начало истории будущего СССР. Но День защитника отечества традиционно приурочен к другим событиям: 23 февраля 1918 года, начало формирования рядов Красной Армии.

Еще из истории празднования 8 Марта

Знаете ли вы, что особый женский день существовал в Римской Империи? Свободно рожденные замужние римлянки (матроны) облачались в лучшие наряды, украшали голову и одежды цветами и посещали храмы богини Весты. В этот день мужья одаривали их дорогими подарками и почестями. Даже рабыни получали сувениры от своих хозяев и освобождались от работы. Вряд ли есть История происхождения праздника 8 марта прямая связь в истории возникновении праздника 8 Марта с древнеримским женским днем, но наш современный вариант по духу очень его напоминает.

3uc61omphk

 

Международный женский день — это праздник весны и внимания к женщине, когда представители сильной половины человечества могут еще раз порадовать своих любимых и родных женщин подарками и заботой.

8 Марта — дань уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное