Просмотры464Комментарии0

Как обворовывают электронные счета ульяновцев? Самые распространённые методы

В Ульяновске в последнее время участились случаи «электронных краж». Как поговаривают: «Предупрежден – значит вооружен». Специалисты приводят вашему вниманию самые популярные способы электронного воровства с пластиковых карт.

d9d003c54b714869ae38a9025f791dfd

Кража через бесконтактную оплату – этот способ стал на «вооружение» мошенников совсем недавно. Для того, чтобы украсть деньги таким образом необходим специальный аппарат для считывания с банковских карт. Всего за 10 секунд, проведя аппаратом в правильном месте, злоумышленники смогут снять со счета деньги. Отметим, что не каждый преступник сможет завладеть таким устройством. На рынке его просто так не купишь, устройство оформляют только юридическому лицу и только в банке.

Фальшивые обновления

 

В конце 2015 года появилась информация, что мошенники научились похищать данные банковских карт через WhatsАpp. Выяснилось, злоумышленники используют вирус, который распространяется через поддельные обновления для приложения. При установке липовых обновлений программа требует ввода персональных данных, в том числе деталей банковских карт. Затем встроенные вирусы отправляют информацию мошенникам.

2(2680)

Также отметим, что при помощи уже модифицированной программы киберпреступники способны перехватывать одноразовые СМС от банков для подтверждения покупки по кредитке.

Как не попасться на «удочку»?

Не надо вводить данные своей банковской карты где попало. WhatsАpp (или Фейсбук, ВКонтакте) – явно не то приложение, которому официально могут требоваться данные банковских карт клиентов.

Кардинг

К сожалению, кардинг – это довольно распространённый вид воровства с кредиток. В этом случае аферисты получают данные банковской карты, а потом снимают с нее все деньги.

0_93a38_5d9b3f99_orig

Обычно секретную информацию воруют с помощью так называемых скиммеров. Это специальная накладка на банкомат. Одна часть ставится на щель, куда нужно засовывать пластик. Вторая – на клавиатуру, где вводится ПИН-код. Самое странное в «скиммерах» это факт того, что их довольно просто заказать в интернете…

Отметим, что спастись от такого вида мошенников может помочь только внимательность. Если вы пользуетесь часто одним и тем же банкоматом, запомните, как выглядит панель управления – при малейшем изменении жалуйтесь в службу безопасности банка.

Все банкоматы антивандальные, детали крепятся очень надежно. Скиммер же легко ставится и легко снимается. Поковыряйте приемник для карт или клавиатуру. Если накладка отвалится, значит, поработали преступники.

Читайте также: “Махнемся не глядя”. В Ульяновске возрождается бартер

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное