Просмотры1559Комментарии0

Количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции растёт. Как защититься от заражения

Конец прошлого года ознаменовался страшной трагедии. 19 декабря 2015 года, в пригородном селе Ульяновска скончался от СПИДа живущий там 11-летний пятиклассник одной из школ Железнодорожного района. Нам удалось выяснить, что данная информация не является ложной. Кроме того, за ребенком не ухаживала мать, что и послужило смертельному исходу.

Если обратиться к статистике, то по итогам за 2015 год в Ульяновской области от ВИЧ умерло 4 619 человека, 8 из которых дети. Общее количество зараженных за всё время исследований (с 1999 года) увеличилось до 15367 случаев.

4fa001b02cc5a5b50cabd0eee23635da

1e61da75c50076239e645d322a8663b7

Пути передачи ВИЧ в настоящее время хорошо изучены и уже не вызывают сомнений у ученых и врачей. Говоря в целом, ВИЧ может передаваться только тремя путями: либо через кровь, либо половым путем, либо вертикально от матери к ребенку. От инфицированной матери ребенку ВИЧ может проникнуть в период беременности, во время родов (при повреждении нежной кожи новорожденного), при кормлении грудью (с материнским молоком), и, наоборот, от ВИЧ-инфицированного ребенка к здоровой матери при грудном вскармливании.

ВИЧ не передается:

  • через дверные ручки, поручни и перила в общественном транспорте;
  • с укусами животных и насекомых;
  • при рукопожатиях, объятиях и поцелуях, кашле, чихании (слюна, пот, моча не опасны для заражения, если в них нет видимой крови);
  • через пот или слезы;
  • через пищевые продукты и деньги;
  • при пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, питьевыми фонтанчиками, спортивным инвентарем;
  • если находиться с ВИЧ-инфицированным в одном помещении.

Как предотвратить заражение половым путем

Заражение ВИЧ, как и другими инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), возможно при любой форме полового контакта (гомо- и гетеросексуальные отношения, анальный, вагинальный, оральный виды секса). При любом сексуальном контакте нежная слизистая оболочка половых органов, ротовой полости, прямой кишки и др. травмируется трением с образованием микротравм и трещин, через которые и проникают возбудители.

325x4dunnma

 

Заражение ВИЧ/ИППП возможно при соприкосновении слизистых, содержащих микробы и вирусы, или через инфицированные сперму, вагинальный секрет либо предэякулят или кровь из микротрещин. Поэтому простое прерывание полового акта неэффективно для профилактики ВИЧ/ИППП.

Риск заражения ВИЧ при половом контакте прямо пропорционален количеству незащищенных сексуальных контактов, вместе с тем, иногда и одного сексуального контакта с инфицированным партнером достаточно для заражения.

Как защититься от заражения ВИЧ через кровь

Заражение ВИЧ-инфекцией через кровь (парентеральный путь передачи инфекции) происходит при попадании в организм инфицированной ВИЧ крови — непосредственно в кровоток, при нарушении кожных покровов и слизистой, при контакте с кровью и другими жидкостями, тканями и органами организма.

drogas

 

Очень высокий риск заражения (90—100%) при попадании вируса непосредственно в кровоток. Такие ситуации могут возникнуть при переливании инфицированной донорской крови и препаратов из нее, а также пересадке тканей и органов инфицированного человека (донора). Поэтому ВИЧ-инфицированному нельзя участвовать в переливании крови и трансплантации органов другому человеку.

Достаточно высокий риск заражения ВИЧ при использовании общих инструментов (шприцев, игл, фильтров, раствора) при внутривенном введении наркотических средств. Заражение возможно через остатки инфицированной крови на общих инструментах, в растворе и т. д. Поэтому всегда необходимо использовать только индивидуальные шприцы и инструменты, если принимаете наркотики. Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков заключается в стратегии снижения вреда.

Опасны медицинские манипуляции и косметические процедуры (пирсинг, татуаж, маникюр, педикюр, бритье) с нарушением кожных покровов и слизистых оболочек общими или нестерильными инструментами, если перед этим ими пользовался ВИЧ-инфицированный. На непродезинфицированных инструментах могут остаться следы крови, содержащей вирус.

Поэтому необходимо предотвращать попадание крови на медицинские инструменты и другие предметы личной гигиены, которыми может быть нарушен кожный покров (иглы, шприцы, катетеры, бритвы, зубные щетки, маникюрные принадлежности).

Также, всегда пользуйтесь индивидуальными или продезинфицированными предметами личной гигиены и медицинским инструментарием, не допускайте использования другими людьми ваших бритв, зубных щеток, маникюрных принадлежностей и медицинских инструментов, а также предупреждайте медработника или косметолога, если при проведении процедур для них существует риск пораниться и контактировать с кровью.

Что такое аварийные ситуации?

Риск заражения возникает также в так называемых травматических или аварийных ситуациях, при случайных уколах или порезах, при оказании медицинской помощи и т. д., когда инфицированная кровь, сперма, вагинальный секрет или грудное молоко, содержащие ВИЧ, могут попасть через ранки, ссадины, порезы неинфицированного человека и вызвать заражение ВИЧ-инфекцией.

Поэтому нужно избегать попадания ВИЧ-инфицированных биологических жидкостей (кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко) на поврежденные участки кожи, язвочки, ранки другого человека. В случае кровотечения самому обрабатывать места скопления крови либо предложить помогающему обезопасить себя резиновыми перчатками. Хранить дома аптечку и в аварийных ситуациях использовать для защиты близких алгоритм защиты.

В домашней аптечке необходимо иметь:

  • этиловый спирт 70%-ный (40% спиртовые растворы, например водка, менее эффективны вследствие низкой концентрации; растворы с концентрацией спирта более 70% обладают не дезинфицирующим, а дубящим свойством);
  • йод, спиртовой раствор;
  • марганцовка (кристаллы марганцевокислого калия и дистиллированная вода для его разведения 1:10000 — марганцовка в количестве со спичечную голову на 100 мл охлажденной кипяченой воды);
  • вата, бинт, напальчники, резиновые перчатки;
  • 3% и более хлорсодержащие препараты («Белизна»).

Родным и близким, оказывающим вам первую помощь, нужно избегать порезов и случайных уколов, заклеивать лейкопластырем ранки и ссадины, а также использовать для защиты резиновые перчатки.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное