Просмотры607Комментарии0

Главные ошибки, которые мы совершаем во время тренировок

И даже не подозреваем об этом
Встречаем самую приятную пору года! Солнце, цветы распускаются, юбки покороче. А там не за горами и пляжный сезон. Значит, люди сейчас ручейками потекут в спортзалы. Вы среди них? Тогда постарайтесь не наступить на фитнес-грабли!

УПРАЖНЕНИЯ ИЗ-ПОД ПАЛКИ

– Я знаю много людей, которые занимаются, потому что так надо. Брюшко появилось. Или скоро облачаться в купальник придется, – говорит Яна Градова из Чешской ассоциации аэробики и фитнеса и руководитель проекта “Чешское движение” . – Люди занимаются фитнесом, но не получают от этого удовольствия. А потому у них часто появляются поводы пропустить тренировку раз, потом другой, а после занятия и вовсе сходят на нет.

Я всегда говорю людям, которые приходят к нам, что прежде чем покупать абонемент, нужно разобраться с самим собой и понять, какой вид спорта будет приноситься радость. По своему тренерскому опыту знаю, сколько женщин выбираю вид только потому, что им увлечена подружка или какая-то вип-персона. Или потому что это сегодня модно.

Помните, некоторое время назад было повальное влечение йогой, потом пилатесом? А ведь многим такие занятия в силу своего темперамента просто скучны, им нужно наоборот энергию выплескивать. Таким лучше бег, плавание, аэробика или танцы, командные виды спорта.

Если человеку повезет – он найдет свое и втянется. А не повезет – решит, что спорт, это не его.

000000000

РАФИНИРОВАННОЕ НАЧАЛО

“С понедельника начну бегать!”. “С марта иду в фитнес”. Каждый день по сто приседаний! Знакомо? А воз иные там? Многие люди начинают резко и ждут таких же сиюминутных результатов. Это неправильно. Многие активно начинают и потом жалуются, что все болит и нет никакой энергии. А потом и вовсе “сливаются”.

Еще одно ошибка – ожидать, что раз когда-то в далекой юности, а то и детстве, занимались спортом, то вот сейчас организм быстро все вспомнит. Не удивляйтесь, что через неделю железные мышцы так и не выросли, пресс все еще арбузом.

Ставьте себе достижимые цели и ждите реальных результатов. Лучше занятия два-три раза в неделю и всю жизнь, чем каждый день до упаду но всего на недельку. И сами подорветесь, и толку не будет.

НЕ ПУТАЙТЕ СПОРТ С РАЗВЛЕЧЕНИЕМ

Крутите педали велотренажера исключительно во время просмотра любимого сериала? Предпочитаете беговую дорожку, потому что так можно параллельно читать книжку? А в фитнес ходите в основном пить кофе или поболтать с подружкой? Ну ну…

Мы не имеем ничего против того, что вас мотивирует и помогает тренироваться, но только если это не за счет тренировки.

Кстати, это касается и разных приложений для смартфонов. Не стоит полагаться, например, на электронного тренера, дотошно помечая, какие упражнения сделали в ожидании оценки. Это все равно будет ответ робота. Лучше настоящего тренера еще ничего не придумано. И да, прекратите ходить в фитнес ради селфи. Это просто смешно.

Если вы пришли тренироваться – тренируйтесь.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАННИЕ

Многие ошибочно думают, что раз начали заниматься спортом, то могут себе позволить больше удовольствий в плане еды. Это не так.

Однако не доедать тоже неправильно. Когда вы тренируетесь, тратите огромное количество энергии, и ее требуется пополнять. Особенно хорошо питайтесь в дни, когда вы тренируетесь.

“При этом важно разделять понятия калории и питательные вещества,” предостерегает Яна Градова и продолжает: “Глупо считать, что раз моя норма, например, 1700 калорий, то не имеет значения, что это будет – фруктовый салат или шоколадный торт. Но калории из пакета с картофельными чипсами и из авокадо совершенно разные. Так что вполне вероятно, что именно из-за плохого питания, ваши тренировки и не приносит ожидаемых результатов”.

ЗАНЯТИЯ УРЫВКАМИ

Если вы спросите тренеров, что является наиболее важным во время физических упражнений, они скажут однозначно – регулярность Если вы чувствуете, что из-за огромного количества дел не успеете в спортзал на целый час, это еще не повод забивать на тренировку вовсе. Лучше отзаниматься двадцать минут, чем вовсе ничего. Худшее, что вы можете сделать, это остановиться, потому что со временем будет находится все больше поводов отлынивать.

Во-первых, пауза наверняка затянется на гораздо большее время, чем вы планировали, и потом начинать придется все заново.

А во-вторых, пытаясь наверстать пропущенные занятия такое поведение разом вы вызываете стресс у организма. Ваши занятия должны быть поступательными, а не урывками.

ДЕЛАТЬ КАК ВСЕ

Звезда рассказывает, что похудела благодаря одной чудесной диете, и вы стразу же принимаетесь худеть по ней? Коллега хвастается постройневшей фигурой и вы тут же записываете все ее упражнения? Не существует универсальных решений! Спорта это тоже касается. И спорта даже особенно это касается. Потому что расписание тренировки и нагрузок зависим от многих факторов – возраста, веса, гибкости ваших суставов, вашего здоровья.

Кому-то лучшее время для занятий утро, а кому-то все-таки больше подойдет время после работы. Учитывайте все эти моменты и обязательно посоветуйтесь с тренером. Ну и свои ощущения тоже учитывайте.

Ссылка на первоисточник. 

Источник: Источник
Тэги:#спорт
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное