Просмотры1940Комментарии0

В Ульяновской области в целях экономии объединят пять районов

Как сообщает ТАСС, Ульяновская область до конца 2016 года планирует реализовать пилотный проект по объединению пяти муниципальных районов в единый управленческий округ.

Реализация проекта позволит сэкономить бюджету от 20 до 30% расходов на государственное и муниципальное управление. Единый управленческий округ позволит значительно сократить штат чиновников в районных администрациях, и, как следствие, снизить уровень бюрократии и расходы на содержание чиновников. Добиваться этого регион будет, прежде всего, путем перераспределения полномочий между уровнями публичной власти, федеральной, региональной и местной. Пробный проект распространиться на Новоспасский, Радищевский, Старокулаткинский, Николаевский и Павловский районы

В Ульяновской области в районных центрах уже сформированы “единые администрации”. В Барышском районе, в результате объединения городской администрации и администрации муниципального района была получена значительная экономия для решения наиболее проблемных вопросов муниципалитета.

В настоящее время Ульяновская область разрабатывает модель реформы системы госуправления. В начале апреля она должна быть представлена президенту РФ. В случае ее одобрения регион совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) будет разрабатывать программу действий по внедрению модели на других территориях.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное