Просмотры785Комментарии0

В Ульяновск прибудут ансамбль Российской Армии и Праздничный патриарший хор

С 3 марта жители Ульяновска смогут прикоснуться к прекрасному. Стартует 54-ый международный музыкальный фестиваль «Мир, эпоха, имена…»

В программе фестиваля:

3 марта в 18.30 в Большом зале Ленинского мемориала с программой «Несокрушимая и легендарная» выступит Ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В.Александрова.
На концертной сцене с программой «НЕСОКРУШИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ» выступит Ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В.Александрова (художественный руководитель – народный артист Республики Северная Осетия – Алания полковник Геннадий Саченюк).
Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова — крупнейший военный художественный коллектив России. Его первое выступление состоялось в Центральном доме Красной Армии 12 октября 1928 года.
Организатором и первым музыкальным руководителем коллектива был профессор Московской консерватории им. П.И.Чайковского, народный артист СССР, композитор, генерал-майор А.В.Александров.
В программе:
прославленные песни на музыку Александра Александрова «Несокрушимая и легендарная» и «Священная война», песни советских композиторов «На солнечной поляночке», «Журавли», «Смуглянка», «Майский вальс», «Ехал я из Берлина», «День Победы», русские народные песни, в том числе, знаменитая «Калинка» в обработке А.Александрова, старинные вальсы, романсы, хореографические постановки «Зимушка», «Матросская», «Приглашение к танцу».
Концерт ведет заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина.

7 марта в 17.00 в концертном зале филармонии выступят один из самых известных баритонов страны, народный артист Леонид Сметанников и Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов.
Сметанников получил признание на Родине и за рубежом. Концерт ведет Элла Якубенкова.
Леонид Сметанников много выступал на эстраде, радио и телевидении. После победы на Всесоюзном конкурсе советской песни в 1973 году он становится особенно популярным и принимает участие во всех праздничных концертах. Обладатель прекрасного голоса, артист запомнился слушателям, прежде всего, как исполнитель русских народных, патриотических песен и романсов, хотя основное его призвание – опера. В концертной программе «ПОСВЯЩЕНИЕ ЖЕНЩИНЕ» прозвучат популярные романсы, русские народные песни и произведения современных отечественных композиторов.
Мягкий, теплый тембр голоса, музыкальность, артистизм, тонкое понимание стиля не оставят равнодушным ни одного почитателя таланта Маэстро.Концерт ведет Элла Якубенкова. Цена билета: 250-1000 рублей.

8 марта в 17.00 в зале Филармония-2 / Дворец культуры «Руслан» (ул. 40-летия Победы, д.15) выступят Праздничный патриарший мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря (художественный руководитель и главный регент Георгий Сафонов) и Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава». Концерт ведет заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина.
Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря существует с 1989 года. В его составе 16 профессиональных певцов, – выпускников Московской Государственной консерватории, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени А.В.Свешникова и других крупных музыкальных ВУЗов России.

10 марта в 18.30 в Большом зале Ленинского мемориала выступит Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», художественный руководитель и главный дирижер – народный артист СССР Юрий Башмет.
Юрий Башмет возглавляет Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» с 2002 года. Музыкантам «Новой России» рукоплескали слушатели в городах Поволжья, Золотого кольца, Урала, Сибири, в странах Европы, в Индии, Японии, Южной Корее.
Для концерта в Ульяновске Маэстро выбрал два крупных симфонических полотна: симфонию Берлиоза «Чайльд Гарольд» с солирующим альтом и Пятую симфонию Чайковского. Сочинение Берлиоза, написанное по мотивам поэмы Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда», прозвучит на нашей сцене впервые и представит Башмета как солиста и как дирижёра. Симфония Чайковского будет интересна нам своей интерпретацией. Интригующе звучит отзыв австрийского критика («Nachricnten», г. Линц): «Исполнение симфонии Чайковского оркестром Юрия Башмета было наполнено мрачной меланхолией, нежной лирикой и неукротимым темпераментом. Даже самому неискушенному слушателю было понятно, что это – симфония-судьба».
В программе:
Гектор Берлиоз (1803 – 1869). Гарольд в Италии, ор.16
Петр Ильич Чайковский (1840 – 1893). Симфония № 5 e-moll, ор. 64
Музыковед – заслуженный работник культуры России Ольга Нецветаева.
Цена билета: 1100-3000 рублей.

12 марта в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала выступит лауреат международных конкурсов Вазген Вартанян (фортепиано, Россия-Армения). Музыковед – кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.
13 марта в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала в рамках 54-ого Международного фестиваля «Мир, эпоха, имена…» прославленный ульяновский джазовый ансамбль «Академик Бэнд» представит для поклонников джазовой музыки новую программу с участием Фернанды Норонья (Бразилия). Концерт ведет Ульяна Шабурова.
«Вазген Вартанян — один из самых прекрасных музыкальных талантов своего поколения с неистовым творческим источником. Я видел, как накалялась и пылала публика, сведённая с ума его совершенно наэлектризованным артистизмом. Всё, что он делает за роялем — принадлежит только ему. Это истинный мастер» (Д. Дюбаль).
Концертная программа «ПРИНОШЕНИЕ РИХТЕРУ» посвящена 100-летию со дня рождения великого пианиста и включает произведения из его репертуара.
В программе:
Людвиг Ван Бетховен (1770-1827). Соната №28 A-dur, op.109. Соната №30 E-dur, ор.109. Соната №32 c-moll, ор.111
2 отделение:
Франц Шуберт (1797—1828). Соната B-dur, D 960
Ференц Лист (1811–1886). Четыре трансцендентных этюда: Molto vivace, «Блуждающие огни», «Дикая охота», Allegro agitato molto
Музыковед – кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.Цена билета: 400-900 рублей. Действует абонемент № 7.

13 марта в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала в рамках 54-ого Международного фестиваля «МИР, ЭПОХА, ИМЕНА…» прославленный ульяновский джазовый ансамбль «Академик Бэнд» представит для поклонников джазовой музыки новую программу с участием Фернанды Норонья (Бразилия).
Фернанда Норонья – джазовая певица нового поколения бразильской музыки. На ее творчество повлияли различные музыкальные направления – босса-нова, самба, соул, ритм-энд-блюз и джаз. Особую остроту ее песням придает смешение бразильского нового стиля и американского джаза.
Карьера Фернанды началась в 2005 году. За это время она успела поработать со многими знаменитыми исполнителями бразильской сцены.
В программе – вокальные и инструментальные композиции на латиноамериканские темы.
Концерт ведет Ульяна Шабурова.
Цена билета: 250-800 рублей.

16 марта в 18.30 в концертном зале филармонии выступит лауреат международных конкурсов Лука Стриканьоли (гитара, Италия). Концерт ведет Лилиана Черновалова.
18 марта в 18.30 на сцене Ульяновской филармонии в одной концертной программе в исполнении немецкой органистки Анны-Виктория Балтруш и монгольского баритона Бадрала Чулуунбаатара прозвучат органные шедевры Баха и классические оперные арии. Музыковед – кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.
«Гений гитары» – назвала Луку Стриканьоли российская публика. «То, что он вытворяет своими руками, не поддается никаким словам. Играть на гитаре руками — дело обыденное. Попробуйте отбивать ритм ножом (!), параллельно играть на одной гитаре обеими руками и брать аккорды ступнёй на пяти других гитарах. Слезы встают в глазах».
В программе концерта музыкант исполнит собственные версии легендарных хитов известных рок-групп («AC/DC», «The White Stripes», «Guns N’Roses», «Muse»), композиции из мира электронной и фолк-музыки, популярные саундтреки из кинофильмов «Храброе сердце» и «1492: Завоевание рая», авторские сочинения. Акустическая гитара раскроет все свои тайны: вы услышите гусли и старинную лютню, клавесин, арфу и скрипку, дерзкий электронный инструмент, группу ударных и… целый оркестр!
Концерт ведет Лилиана Черновалова.
Цена билета: 400-1000 рублей.

18 марта в 18.30 на сцене Ульяновской филармонии в одной концертной программе в исполнении немецкой органистки Анны-Виктория Балтруш и монгольского баритона Бадрала Чулуунбаатара прозвучат органные шедевры Баха и классические оперные арии.
Анна-Виктория Балтруш училась в Берлинском Университете искусств по классам фортепиано и органа, затем в Высшей школе музыки во Фрайбурге, где в настоящее время готовится к получению диплома солиста-органиста.
Среди конкурсных побед Анны-Виктории – I премия на Международном органном конкурсе Баховского общества в Висбадене (2009), стипендия общества Брамса в Баден-Бадене (2012), I премия на Международном конкурсе органистов им. А. Риттера в Магдебурге (2013) и II премия на Международном конкурсе органистов в Сент-Олбанс (Великобритания).
Анна-Виктория Балтруш регулярно выступает с сольными концертами в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Испании и других странах. В 2015 году она получила должность главного органиста собора Ноймюнстер в Цюрихе (Швейцария). В этом году Анна-Виктория впервые гастролирует в России.
Музыковед – кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева. Цена билета: 400-1000 рублей.

20 марта в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала прозвучит произведение великого итальянского композитора Джузеппе Верди (1813 – 1901) «Реквием».
Исполнители: Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» (УГАСО), художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Олег Зверев, лауреат международных конкурсовМагнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова, художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Надежда Иванова.
«Реквием» Верди – грандиозная музыкальная фреска, монументальная композиция для солистов, хора, большого симфонического оркестра. Реквием посвящён памяти А. Мандзони и впервые исполнен в годовщину смерти поэта 22 мая 1874 года в Миланском соборе св. Марка под управлением автора. Традиционную католическую заупокойную мессу композитор наполнил чисто романтической экспрессией. Благодаря яркости образов, эффектности оркестровки, включению многочисленных сольных и ансамблевых номеров Реквием Верди занял прочное место в репертуаре театральных и концертных залов.

24 марта в 18.30 в Центре народной культуры «Губернаторский» состоится закрытие 54-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Русский Национальный балет «Кострома» (художественный руководитель и главный балетмейстер – заслуженный деятель искусств. Концерт ведет заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина.
24 марта в 18.30 в Центре народной культуры «Губернаторский» состоится закрытие 54-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Русский Национальный балет «Кострома» (художественный руководитель и главный балетмейстер – заслуженный деятель искусств. России Юрий Царенко) представит программу «НАЦИОНАЛЬНОЕ ШОУ РОССИИ».
Балет «Кострома» существует с 1991 года. История древнейшего города «Золотого кольца» России с его обычаями и традициями вдохновила руководителей – Елену и Юрия Царенко и дала начало творческой жизни танцевального коллектива.
За эти годы было сыграно более 1800 представлений, создано 10 танцевальных программ: «Волжские зарисовки», «За святую Русь!», «Русское представление», «Загадочная Русь», «Жили-были», «Песни Еврейского местечка» и «Национальное Шоу России «Кострома».
Балет «Кострома» гастролировал в 27 странах мира, более 200 городах России и Ближнего Зарубежья, не раз представлял страну на международном уровне, принимал участие в открытии Года России во Франции, в Китае, Испании, в фестивалях «Славянский базар» в Белоруссии, «Русская зима» в Великобритании, «Зеленая неделя – 2013» в Берлине, фестивале российской культуры «Летний сад искусств» в Италии, конкурсе «Евровидение» в Москве, открытии православного храма в Арабских Эмиратах.
Программа: 1 отделение. Русь изначальная, Молитва, Защитники, Грустиночка, Большой казачий пляс, Чайная, Здравствуй, страна героев!
2 отделение. Легенда Севера, Течет река Волга, Быстриночка, Ехор, Первая прогулка, Татарская весна, Ритмы Кавказа, Теплота сердечная сканью называется, Зимушка, Праздничная
Концерт ведет заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина.
Цена билета: 600 -1500 рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное