Просмотры775Комментарии0

Опасно для жизни? Ульяновцы боятся интернет-станций на крышах домов

Сегодня утром, 10 января 2016 года, нам на глаза попалось анонимное обращение – так сказать крик души неизвестного жильца одного из домов по улице Заречной, что в Заволжском районе города Ульяновска.

Обращение, прямо скажем, пугающее. Касается оно того, что на крыше дома несколько месяцев назад появилась мощная базовая интернет-станция одного из интернет-провайдеров.

“Частота излучений станции – 2-4 ГГц, мощность излучений – 20 Вт. Теперь можно смело покупать шапочки из фольги…”, – значится в анонимном обращении.

 

Как говорит анонимный автор обращения, подобное “приемо-передающее устройство – ретранслятор представляет опасность (онкология) для здоровья людей всего дома…, кроме того, якобы “эта СВЧ станция должна устанавливаться на отдельной вышке, не ближе 500 метров от жилой зоны…”

IMG_4722

 

А вот собственно и та самая вышка, о которой идет речь в обращении. Представляет ли установка какую-либо опасность для людей и, в частности, для жильцов дома, должны судить специалисты. Однако само появление подобного обращения уже можно назвать неким тревожным сигналом…

В обращении его автор прямо не призывает ни к каким действиям, однако говорит о том, что проблема актуальна и для других многоквартирных домов. И что, якобы, подобные вышки активно демонтируются…

Мы бы хотели предоставить возможность высказаться второй стороне, а именно – тем, кто установил вышку на крыше дома. Опасна ли вышка? Действительно ли она является источником мощных излучений? Есть ли нормы и правила, регламентирующие установку подобного оборудования…? Всё это мы попытаемся выяснить в ближайшее время у экспертов, а пока приводим здесь текст обращения с сокращениями, без упоминания каких-либо торговых марок…

1

IMG_4724

IMG_4720

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное