Просмотры1051Комментарии8

Плату за проезд с грузовиков объясняют социальной справедливостью

В Госдуме прокомментировали новую систему оплаты для грузовиков
Взимание платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, может восстановить социальную справедливость, а также улучшить качество и долговечность федеральных трасс, считает депутат Государственной думы, председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов. Об этом он 16 ноября заявил корреспонденту ИА REGNUM.
«Проведена значительная работа. С августа 2015 года началась предварительная регистрация крупных перевозчиков, были открыты call-центры. С октября есть предварительная запись пользователей в интернете. С 15 ноября 2015 года до 1 марта 2016 года включен льготный тариф — в два раза меньше, чем нормативный — 1 рубль 53 копеек, а с 1 марта будет действовать тариф — 3 рубля 6 копеек, и он вполне продуман», — пояснил Гаврилов.
По его словам, мера оправдана с точки зрения социальной справедливости — налогоплательщики вынуждены датировать ущерб, нанесенный крупными грузоперевозчиками.
«Сумма сбора получилась так: мы взяли более 50 тыс. км федеральных дорог (56% — ущерб, который по всем оценкам приходится на тяжеловесные грузовики) и вычли из средств бюджета налоги, уже уплаченные в виде акциз, и распределили сумму на 1 км. Получилась эта сумма. И она оправдана с точки зрения социальной справедливости. Мы видим, что полтора миллиона серых и белых перевозчиков наносят ущерб в 50% больший. Не только ущерб федеральному имуществу, но они провоцируют рост числа ДТП. Получается, что большая часть уже уплаченного транспортного налога и топливных акцизов приходится не на грузовики, а на 40 млн легковых автомобилей. Учителя, врачи и пенсионеры датируют ущерб, который нанесли крупные грузоперевозчики. Это — не справедливо. Мы взимаем налоги со всего населения и покрываем ущерб, который нам наносит незначительная часть крупных грузовиков», — пояснил парламентарий.

Гаврилов также привел опыт зарубежный стран, где перевозка насыпных грузов на большое расстояние запрещена: «Перевозка насыпных грузов на большое расстояние — нонсенс. Во всем мире — СНГ, Европе, США — запрещена. Даже Евросоюз через 3 года планирует грузоперевозки сократить на 50% и перенаправит все на железнодорожный и водный транспорт, а у нас они недофинансируются. Мы считаем, что помимо роста плат с многотонников, надо инвестировать средства на внутриводный транспорт, их логистические центры и поддерживать грузоперевозчиков на ж/д. Мало того, когда наши перевозчики пользуются железнодорожным транспортом, то в стоимость услуг уже заложена плата за инфраструктурную составляющую. А автомобильные дороги почти бесплатны. Содержание и ремонт покрывают за счет налогоплательщиков».
Подробнее: На всех федеральных трассах России запущена система «Платон»Гаврилов также отметил, что, скорее всего, на стоимости продуктов питания, новая система оплаты не отразится, так как на продовольствие приходится менее 9% перевозок. «Оценка, связанная со стоимостью доставки, скажем, молока на 100 километров, а такие грузы, как правило, возят на близкие расстояния, в конечной цене может увеличиться на 1−2 копейки. А может, она и будет снижаться, так как перевозки — конкурентный бизнес», — сообщил собеседник агентства.
Сама система «Платон», через которую и планируется проводить все сборы, является проектом государственно-частного партнерства, сообщил депутат. Инвестиции в проект — частные, а государство лишь получит конечный «продукт»: «Платон» — крупнейший проект. Концессионер — компания «Транспортные системы» инвестирует в этот проект, а в дальнейшем система перейдет в собственность государства. Сама система прошла все необходимые испытания».
Депутат также прокомментировал просьбы перевозчиков о снятии платы, заключив, что подобные решения, как очередной сбор, необходимо принимать в тесном контакте с игроками отрасли: «Надо максимально облегчить возможности по бесплатному получению бортового устройства, помочь расширить сети для оформления маршрутных карт и их приобретению. Правительству необходимо проводить более активную разъяснительную работу, а также продлить льготный срок еще на месяц, сделать так, чтобы взимание было равное для всех без исключений и привилегий».
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ряде регионов страны 11 ноября водители большегрузных машин вышли на акции протеста, перекрывая федеральные трассы. Водители выступили с требованием об отмене сбора за проезд грузовых автомобилей. С плакатов и транспарантов они взывали к властям: «Мы против 3,73», «Нет платному проезду». Тем не менее, с 15 ноября на всех федеральных трассах России запущена в эксплуатацию система взимания платы с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, получившая название «Платон».
Источник: ИА REGNUM

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное