Просмотры642Комментарии0

На Пресне введен карантин домашних животных

Впервые за долгие годы бешенство зафиксировано в центре Москвы.

Мэрия Москвы заявила об установлении карантина домашних животных на территории Пресненского района города в связи с зафиксированным случаем бешенства. В текущем году карантин в столице вводился уже несколько раз, но впервые затронут оказался один из районов центра.

Карантин домашних животных будет действовать в Пресненском районе до 25 декабря. В районе запрещены выставки собак и кошек, торговля домашними животными и их вывоз за пределы этой территории. Обеспечивать контроль за соблюдением карантина и ликвидировать возможные очаги бешенства поручено комитету ветеринарии Москвы. Соответствующим распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина, подписанным 16 октября, контролировать этот процесс поручено вице-мэру по вопросам социального развития Леониду Печатникову.

В мэрии уточнили, что карантин введен из-за заболевания домашнего питомца. Чиновники напомнили, что это не первый случай введения карантина по бешенству домашних животных в Москве с начала года — с января 2015 года такой режим вводится в столице уже в шестнадцатый раз. При этом собеседник в мэрии уточнил ТАСС, что за многие годы это первый случай карантина в центре города. До сих пор карантин вводился в основном на окраинах — например, в июле режим карантина был введен в районе Коньково на юго-западе столицы, где до осени также были запрещены выставки домашних животных, торговля ими и их передвижение за пределы муниципалитета. Карантин также объявлялся на территориях Новой Москвы, где переносчиками инфекции чаще становятся лисы и другие дикие животные, а не домашние питомцы. Так, 25 сентября власти Москвы ввели карантин сроком на два месяца на территории поселения Роговское в Троицком округе Москвы.

Летом этого года столичные власти Москвы отчитались о вакцинации диких лис на территориях Новой Москвы. Вакцинация проводилась при помощи говядины: 10 тыс. доз вакцины было помещено в говяжьи брикеты, на запах которых приходили животные, сообщает издание «Мослента». Такие вакцинации городские власти намерены проводить не менее трех раз в год.

При заражении, которое происходит при контакте с больным животным через укус, бешенство вызывает у человека специфический энцефалит, который может быть смертельным при отсутствии своевременной терапии. В настоящее время бешенство зарегистрировано в 113 странах мира и поражает ежегодно около 50 тыс. человек, имевших контакт как с дикими, так и с домашними животными. В России наиболее стойкие природные очаги заболевания сохраняются в Волго-Вятском, Центральном, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском и Дальневосточном регионах страны.

Автор: Дмитрий Сидоров

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное