Просмотры797Комментарии1

В области начался отопительный сезон

В Ульяновской области началась подача тепла в жилые дома и соцобъекты.
Губернатором Сергеем Морозовым было поручено до 23 сентября подготовить всю инфраструктуру, обеспечивающую подачу тепла в многоквартирные дома и социальные объекты, устранить неполадки, если таковые имеются, и отчитаться о готовности к отопительному сезону. Как отметил заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей Носков, эта работа была выполнена в срок, даже с опережением.
На сегодняшний день уже есть первая информация о ходе отопительного сезона. Все мы знаем, что подача тепла начинается после того, как среднесуточная температура воздуха на улице не поднимается выше +8 градусов по Цельсию в течение пяти суток. Однако в этом году погода в конце сентября преподнесла неприятный сюрприз – похолодало резко и весьма ощутимо. Поэтому решили не дожидаться положенных пяти суток – тепло в социальные учреждения дали пораньше.
Губернатор Сергей Морозов поручил начать отопительный сезон с 1 октября. На сегодняшний день все больницы, школы, детские сады обеспечены теплом почти на 100%. В многоквартирные дома пуск тепла произойдёт в ближайшие дни. На вечер среды отопление было пущено в 65% многоквартирных домов региона. Полностью жилой фонд планируется обеспечить теплом в начале следующей недели, а именно 12-13 октября. Подача отопления будет происходить и в выходные дни.
Теплоснабжение – достаточно сложная коммунальная услуга. Её нельзя запустить нажатием одной кнопки. Однако если в вашем доме возникли проблемы с подключением, вам следует подать заявку в управляющую компанию, которая во всём разберётся. Возможно, причина в неисправности стояка.
– Оплата за теплоснабжение будет индивидуальна для каждого дома. Житель, получивший тепло позже соседа, переплачивать за него не будет. Он начнёт платить со дня пуска отопления в доме, – отметил Сергей Носков.
Напомним также, что в министерстве работает круглосуточная «горячая линия», куда может позвонить каждый житель Ульяновской области.
– При каких-либо проблемах с подачей тепла стоит позвонить в службу 05 или по телефону (8422) 41-48-15, – заявил заместитель главы города, председатель комитета по ЖКХ, благоустройству и охране окружающей среды Илья Ножечкин. – Заявки рассматриваются быстро.
Ни одна заявка не остаётся незамеченной.
– С особым вниманием мы отнеслись к объектам, где проходили энергосервисные мероприятия. В четырёх из них уже смонтировано оборудование, благодаря этому ожидается сэкономить бюджетные средства, – добавил Илья Ножечкин.
Летом этого года проводились уникальные мероприятия по энергосбережению в многоквартирных домах.
– Я выступаю от имени собственников, – сказал заместитель председателя президиума координационного областного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве Александр Потапов, – и хочу сказать, что сегодня собственник стал намного грамотнее, разборчивее. Со стороны координационного совета регулярно проводилось просвещение собственников в сфере оказания коммунальных услуг.
Не осталась без внимания и услуга отопления. Проводились мастер-классы по энергосбережению, установке приборов и датчиков погодного регулирования. Проводили даже такой эксперимент. Два одинаковых жилых дома, но в одном доме установлены приборы, а в другом — нет. Результаты впечатляют — дом, в котором стояли приборы регулирования, экономил 30% энергии и около 700 тысяч рублей за отопительный сезон.
Кроме того, по инициативе главы региона, с сегодняшнего дня на базе технического университета стартуют курсы повышения квалификации для старших по домам, ведь грамотный и разбирающийся в вопросах ЖКХ старший по дому – это залог качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное