Просмотры527Комментарии0

Регион во власти северного циклона

В Ульяновскую область зачистили сильные шквалистые ветра. На этой неделе непогода принесла немало проблем.
Практически весь сентябрь стояла летняя погода. Температура достигала +30 градусов по Цельсию. Но в начале октября небесная канцелярия резко поменяла свои планы. В регион пришли северные циклоны. Подули холодные ветра. Как отмечают ульяновские синоптики, причина таких шквалистых ветров (до урагана у нас дело не доходило) в перепадах температур и столкновений тёплого и холодного потоков воздуха.
Синоптики заранее предупреждали о непогоде 3 октября в субботу. Прогнозы сбылись — порывы ветра доходили до 25 метров в секунду. Сильный ветер повалил десятки деревьев. Некоторые упали прямо на припаркованные машины. В Ульяновске пострадали рекламные конструкции.
Ветер перевернул автобусные остановки в Мирном, Чердаклах и Димитровграде. В Инзе были оборваны провода на десяти улицах. В общей сложности без света тогда остались 43 населённых пункта в 12 районах (среди них Инзенский, Карсунский, Вешкаймский, Цильнинский, Ульяновский, Сурский, Мелекесский).
В Мирном снесло крышу четырёхэтажного жилого дома. На место выезжал лично губернатор Сергей Морозов. Глава региона также осмотрел здание детско-юношеской спортивной школы и спортзала в Ишеевке, где 3 октября ветер снёс крышу административного здания и частично спортзала. Сергей Морозов распорядился в кратчайшие сроки устранить последствия штормового ветра в регионе.
В ночь со среды на четверг сильный ветер вновь пронёсся по региону. Были отмечены частичные отключения электроэнергии в некоторых населенных пунктах.
Другая проблема. В последние дни столбик термометра опускался до отметки минус три градуса. Коммунальщики начали срочно подключать больницы, школы и другие соцобъекты к теплу. Тепло пошло и в жилые дома. Но ещё не во всех квартирах тёплые батареи. Некоторые законопослушные УК ждут тех пресловутых пяти дней, в течение которых температура воздуха должна быть ниже 8 градусов. Они как раз истекают в выходные.
Кстати, на уровне Правительства РФ рассматривается вопрос о том, чтобы сроки начала и окончания отопительного сезона самостоятельно утверждали регионы.
А тем временем, небесная канцелярия пока ничего хорошего не сулит. В ближайшие дни возможен небольшой снег. Дневные температуры – от 0 до 2 градусов тепла, ночью до трёх градусов мороза.
Джурабек МУРОДОВ.

фото из соцсетей

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное