Просмотры515Комментарии2

Выборы как лотерея, распродажа и концерт

Региональные власти зазывают голосовать развлечениями и призами.

Во многих регионах, где проходят выборы губернаторов, депутатов заксобраний и гордум, в день голосования, 13 сентября, или накануне состоятся бесплатные концерты поп-звезд. Также в наборе развлечений тематические ярмарки и фестивали. Кроме того, местные избиркомы проводят лотереи, а власти обещают продажу продуктов со скидками.

Большой звездный десант ожидает Сахалин, где идут выборы главы области. Для жителей в день голосования споет Игорь Николаев (уроженец острова), Валерия, Сергей Лазарев, Надежда Бабкина и группа «Черные береты». В областном центре в выходные пройдет фестиваль «Остров-Рыба» с ярмаркой деликатесов, мастер-классами поваров. Гвоздем кулинарной программы фестиваля станет угощение всех гостей праздника бутербродом с красной икрой в форме рыбы. На его изготовления уйдет 24 килограмма лососевой икры.

В Самаре выборы в районные советы совместили с празднованием Дня города. Мероприятия пройдут на 19 площадках в каждом из девяти районов Самары. Главный праздник пройдет на набережной. Так, на первой очереди набережной состоится фестиваль молодежной культуры и спорта «Старт», который продлится 12 часов. Вечером проголосовавших горожан ждет концерт «Самара — город дружбы, единства и созидания» (лозунг единороссов «Команда губернатора — команда созидания»), где выступит «Хор Турецкого».

С 17 октября на 12 сентября перенесено празднование Дня города в Петропавловске-Камчатском (на Камчатке выбирают главу региона). Городские власти объяснили это тем, что 275-летие города лучше праздновать в «теплые деньки». В программе запланирован 6-минутный праздничный фейерверк, народные гуляния, конкурсы, праздник красок «Холи» и полуторачасовой концерт группы «БандЭрос» и певца Игоря Демарина. В Калининграде (область также голосует за кандидатов в губернаторы) 13 сентября пройдет танцевальный марафон, в рамках которого на сцену выйдут группа «Винтаж», диджеи Цветкоff и Legran, а также местный коллектив «МЫсли вслух».

Избирателей Брянской области накануне выборов развлечет участник группы «Белый орел» (известна песней «Как упоительны в России вечера»). В Архангельске сегодня выступит Александр Розенбаум. Оба региона выбирают губернаторов.

Некоторые региональные власти в проведении мероприятий ориентировались на любителей кино и театра. В Смоленске в предвыборную неделю проходит кинофестиваль «Золотой Феникс», на который приехали актеры Вениамин Смехов, Светлана Светличная, Всеволод Шиловский. В Амурской области прошел фестиваль Амурская область с участием актрисы Валентины Талызиной.

В части субъектов мероприятия рассчитаны на более прагматичных избирателей. Например, в Кемеровской области, где голосуют за главу региона, на участках проведут распродажу товаров с 50-процентными скидками. В Кемерово будут раздаваться подарочные купоны и скидочные карты, избиратели, пришедшие голосовать с детьми, получат мороженое. В Новокузнецке местные дачники смогут сдать выращенные овощи в восемь закупочных пунктов. Наконец, избиратели могут выиграть Iphone 6 (всего среди проголосовавших разыгрывается три смартфона). Торговать без наценок в день выборов будут на Камчатке и Амурской области.

Новосибирский избирком объявил конкурс «Селфи: Я иду на выборы!», фотографии его участников должны «содержать позитивный сюжет, вызывать положительное отношение избирателей к выборам и побуждать их к активному участию в них». Победитель получит сертификат на 5 тыс. руб. в один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска, еще пять человек — по 3 тыс. руб.

Автор: Отдел политики

Фото: Роман Яровицын

Ссылка на первоисточник

Источник: Источник
Тэги:#выборы
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное