Просмотры601Комментарии0

Страх и мусор в засвияжском парке

В редакцию «МГ» обратились жители Засвияжского района Ульяновска, уставшие от беспорядка в зеленой зоне возле Механического завода.

Парковая зона возле Механического завода — это несколько сотен метров тропинки, с обеих сторон окруженной раскидистыми деревьями и кустарниками. Эдакий зеленый островок, отделяющий город от промышленных объектов. Вот только островок этот превратился в свалку и пристанище для асоциальных элементов.

На территории от проходной завода до здания бывшей столовой явно убираются: грязи не так много, тут и там стоят набитые мусорные пакеты. Правда, не вывезенные. Да и новый мусор появляется быстро. А вот дальше по обеим сторонам от тропинки раскиданы пустые упаковки, бутылки. В глубине насаждений почти на каждой полянке скопились кучи мусора, кое-где он лежит ковром.

Мы посетили парк в первой половине рабочего дня, но даже в это время под кустами отдыхали лица без определенного места жительства. По словам жильцов близлежащих домов, вечером в парке «отдыхающих» больше в разы. И не только бомжей. Как «посетители» проводят время, догадаться не трудно. На каждой полянке скопилось полно бутылок из-под пива, водки и различных настоек, которые в народе зовут «фанфуриками».

– Летом, когда было тепло, на этом месте ночевали отнюдь не бомжи, – рассказывает местный житель Алексей. – Обычные люди: выпили, закусили. Кого-то побили, здесь же и лежит. Здесь и днем побить могут, а вечером вообще «идеальная» обстановка: темно, патрулей нет.

Много в этом месте отдыхает агрессивно настроенных молодежных компаний. По словам Алексея, раньше пьющих гоняли полицейские, ведь патрульные машины проезжали сквозь парк. Но с прошлого года проезд перекрыт стройкой церкви.

– Часть этой зеленой зоны благоустраивает Механический завод, часть — район, – говорит начальник отдела коммунального хозяйства Засвияжского района Ринат Садыков. – Мусор вывозим регулярно, «красную линию» – от проезжей части до тротуара — убираем ежедневно. Но жильцы сами мусорят, а количество дворников небольшое. На весь район — 13 человек.

По словам Садыкова, по обращениям граждан уборки проводятся дополнительно. Обещали чистоту навести и после нашего звонка.

Как бы то ни было, чисто там, где не мусорят. А вот что касается общественного порядка, полиции стоит обратить на эту парковую зону более пристальное внимание. Как минимум, штраф за распитие спиртного в общественных местах, судя по количеству бутылок, «отдыхающие» точно заслужили.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное