Просмотры541Комментарии0

Санкционным продуктам объявили войну

В борьбе со ввозом в Россию санкционных продуктов начался новый этап. Отныне запрещенные товары будут уничтожать. Как борьба будет проходить в Ульяновской области?

Уничтожать ввезенные в Россию санкционные продукты 24 июля предложил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. И уже 29 июля Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому запрещенная к ввозу в РФ продукция из стран, поддержавших экономические санкции в отношении России, подлежит изъятию и уничтожению.

Истребление «санкционки» началось вчера, 6 августа. Как сообщают федеральные СМИ, 20 тонн сыра были уничтожены в Оренбурге, свинина – в Санкт-Петербурге. Кроме того, «казнь» может грозить почти семи тоннам сыра в Белгороде и трем машинам нектаринов в одном из регионов РФ (в каком – не уточняется).

Ульяновская область – регион не пограничный, но санкционные продукты могут попасть и сюда. Как нам рассказал заместитель руководителя регионального управления Россельхознадзора Александр Подрядов, ульяновские контролирующие органы ищут санкционные продукты в розничных торговых сетях и на складах.

– В июле управление Россельхознадзора совместно с Таможенной службой провели проверки семи объектов розничной торговли, – говорит Александр Подрядов. – Запрещенных к ввозу на территорию России продуктов по их итогам найдено не было. Несколько проверок запланировано на август.

По словам Подрядова, существует несколько признаков незаконности ввоза в нашу страну продуктов. «Нелегальными» могут оказаться продукты, у которых отсутствует информация об оформлении ветеринарных или фитосанитарных сертификатов, предварительное уведомление о поставке продукции от страны-производителя. Подозрительно, если информация на маркировке груза не соответствует информации в ветеринарном или фитосанитарном документе, у продукта отсутствуют маркировка или этикетка, есть признаки переупаковки или использования старой упаковки. Бывает, что санкционные продукты пытаются поставить под видом не подконтрольных Россельхознадзору товаров. Грубо говоря, еду везут в упаковке от холодильника.

Если неположенный продукт все же будет обнаружен, после составления акта он будет изъят, а потом уничтожен. В Ульяновске таких случаев еще не было, поэтому и способы уничтожения пока не отработаны. Теоретически, растительную продукцию могут измельчить и закопать на Баратаевском полигоне, а продукцию животного происхождения — сыр или мясо — сжечь.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное