Просмотры623Комментарии0

Массово гибнет карась

Ульяновские экологи и рыбаки бьют тревогу. Дохлой рыбой просто усыпаны берега Волги, Большого Черемшана и почти все заливы.

По словам Димитровградских экологов, карась мог просто переесть, так как в этом году было замечено особо бурное размножение сине-зеленых водорослей (их называют циановыми водорослями- они выделяют токсины), а как известно карась всеяден. Также следует отметить, что в воду попадает большинство канализационных отходов. А смесь из токсичных водорослей и канализационных отходов, не самая полезная пища.

Ульяновский главный эколог отнесся к теории своих Димитровградских коллег достаточно скептически. Гибель карася он прокоментировал следующим образом: «Карась погиб в связи с дефицитом кислорода, вызванного колебаниями уровня воды Куйбышевского водохранилища. За последние сутки получил множество звонков и электронных писем от специалистов ихтиологов и разнопрофильных рыбаков (карасевников, сомятников, спиннингистов и т. д). Выслушал огромное количество версий по причинам гибели карася, от воздействия инфракрасного излучения геофизического судна до попадания в воду пестицидов. Коллеги высказались даже о том, что карась «объелся». Кстати, ихтиологи эту версию сразу высмеяли, объяснив простое строение пищеварительной системы карася и его пищевой спектр».

Александр Шевадров

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное