Просмотры711Комментарии0

В выходные – как на войну

В Ульяновске по-прежнему популярен лазертаг – игра “в войнушку» с использованием лазерного оружия. Это уже не просто увлечение – люди собирают свои команды и участвуют в турнирах. Один из завсегдатаев таких баталий – корреспондент «Молодежки».
– Суть игры заключается в уничтожении вражеских войск, противников с помощью попадания лазерными лучами в сенсорные датчики, установленные на головной повязке игроков, – поясняет организатор одного из действующих клубов лазертага Сергей Тойгильдин.
Любители лазертага собираются в разных местах: к примеру, в парке 40-летия ВЛКСМ, на Майской горе (Заволжский район). Участников может быть как 20 человек, так и 220. Люди делятся на две команды: иногда сами, иногда их делят организаторы для уравнивания сил. В каждой команде выбирается капитан. Организаторы также помогают в выборе оружия (оно не должно быть очень тяжелым); объясняют, как им пользоваться, как правильно целиться в противника. Когда все бойцы готовы, организаторы объясняют сценарий игры: это может быть, например, бой «стенка на стенку». Есть сценарии посложнее – например, забрать флаг из укрытия врага, донести его до выбранной точки. За выполнение заданий игроки получают очки, которые в конце игры подсчитываются, и по сумме выбирается команда-победитель, а также лучшие игроки.
Знакомство с лазертагом приносит массу положительных эмоций. Вы общаетесь в дружеской обстановке. Организаторы, как правило, доброжелательны, новичкам помогают в освоении этой забавы. Такой вид увлечения не только интересен, но и полезен: «сборки» проходят на свежем воздухе.
В этой забаве могут участвовать представители обоих полов, а также почти всех возрастов: широко распространены детские игры. Организаторы постоянно меняют, дополняют старые сценарии, придумывают совершенно новые!
Набравшись опыта и привыкнув к оружию, вы имеете все шансы стать профессиональных игроком – «профи». Задача профи немного сложнее: они не только берут на себя важные задания в игре, но и обеспечивают поддержку новичкам. Капитаны команд объясняют тактику боя, профи занимаются конкретными задачами (похищение флага, захват объекта), новички прикрывают с тыла.
Любители лазертага собирают собственные команды и тренируются каждые выходные. Это делается для участия в турнирах, которые постоянно проходят в Ульяновске среди лазертаг-клубов. На соревнованиях лучшие команды награждаются призами от организаторов. Неплохая мотивация для оттачивания мастерства в боевой забаве!
Александра ЮДИНА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное