Просмотры675Комментарии0

Ой! Спина!

Болит спина, прострелы в шее, «хондроз» замучил − подобные жалобы для нашего уха вполне привычны. Сегодня мы поговорим об остеохондрозе и о том, как его избежать.
За разъяснениями мы обратились к врачу-неврологу ЦГКБ Андрею Васильчеву.
− Остеохондроз – это дегенеративное, то есть приводящее к потере нормальной структуры и функции в позвоночнике, заболевание межпозвоночных дисков, − рассказывает специалист. − Возникает оно в 99% случаев из-за чрезмерных, непривычных нагрузок или травмы позвоночника. Неправильное распределение нагрузки на позвоночник приводит к изменению хрящевой ткани в местах избыточного давления.
По словам Андрея Вячеславовича, не только люди, чья работа связана с тяжелыми физическими нагрузками, страдают от этого заболевания, но и работники офисной сферы. Сидя за столом и работая за компьютером, человек принимает вынужденную позу, склоняясь, например, над клавиатурой. Из-за статического напряжения возникают застои кровообращения и болевой синдром.
− Профилактика остеохондроза очень проста, − продолжает врач. − Это – занятия физкультурой и зарядка, укрепление мышц спины и поясничного отдела. Чувствуете напряжение в спине – встаньте, пройдитесь, выполните несколько наклонов вперед.
Но избегайте резких движений, так как после длительного нахождения в сидячей позе мышцы спины не разогреты и есть риск мышечного спазма.
− Раз в час разминайте шею посредством наклонов головы к плечам, вперед и назад, также избегая резких движений. Потянитесь, − советует специалист. − Не носите тяжести на вытянутых руках. Если необходимо переставить что-то тяжелое – держите предмет ближе к телу. Поднимая груз с пола, следите за тем, чтобы спина была прямой, то есть поднимать его лучше, предварительно присев на корточки и подниматься из этого положения с грузом в руках с прямой спиной – в этом случае нагрузка на позвоночник распределяется равномерно.
Ожирение тоже может стать причиной заболевания. Избыточный вес дает немалую нагрузку на позвоночник. В этом случае лечение будет носить временный характер до тех пор, пока человек не избавится от лишних килограммов.
− Если все же вы не рассчитали нагрузку, и спина заболела, обратитесь за квалифицированной медицинской помощью, − рекомендует Андрей Васильчев.− Не занимайтесь самолечением. Боль в спине – это не всегда остеохондроз, поэтому важно провести диагностику и выявить причину болевого синдрома. Также несвоевременное обращение в медучреждение чревато усилением боли, в других случаях − нарушением функций органов таза, парезами и параличами.
Помните! Самое пагубное для позвоночника – это малоподвижный образ жизни. Нагрузки и движение необходимы, просто делайте это разумно.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное