Просмотры513Комментарии0

Ветки падают на газовые трубы

В прошлых номерах «МГ» писала о проблеме жителей улицы Средний Венец в Ульяновске, которые не могут добиться обрезки сухих и поломанных деревьев. От них просят подтверждение согласия всех собственников. Но, как выясняется, получить его не так просто.

Проблема появилась в январе 2013 года. Тогда деревья, которым по пятьдесят лет, сильно побило ледяным дождем. Но убирать поломанные ветки, как и приводить в порядок разросшиеся старые деревья, не спешили.

Из-за надломившихся веток несколько раз уже случались аварии. Летом 2013 года дерево упало на газовую трубу, произошла утечка. Ее устранили, а вот остальные деревья обрезать не стали. А совсем недавно, через неделю после выхода нашей первой публикации, опасения жильцов и наши предостережения подтвердились вновь – ещё одна ветка упала на балкон жилого дома и на трубу. На этот раз обошлось без утечек. Но газовики опять срезали только задевшие трубу ветки, а остальные так и продолжают угрожающе над ней нависать.

Кроме «газовой» угрозы, запущенные старые деревья создают и массу других проблем: из-за них в квартиры почти не попадает свет, ветки бьются в окна. Пенсионерка Наталья Федоровна, так и не дождавшись в ответ на свои обращения помощи, подрезает ветки сама, на свой страх и риск стоя на подоконнике.

В ответ на нашу первую заметку об этой проблеме администрация Ленинского района сообщила, что обследование деревьев было проведено еще в апреле. Готова и смета на сумму 14 126 рублей. Но начать работы можно будет только после предоставления в УК протокола общего собрания собственников с положительным решением о сносе (обрезке) деревьев.

– В управляющую компанию мы обращаемся с 2013 года. Там отвечают, что нужны подписи жильцов всего дома или решение собрания, – подтверждает старшая по дому №7 Мария Кузнецова. – Но это же не тот случай! Здесь очевидно, что дерево клонится на газовую трубу, что некоторые деревья сухие. Если бы нам дали добро на подписи хотя бы старших по подъезду, мы бы их собрали давно. Но, извините меня, ходить коленопреклоненно и 80 подписей собирать… Кого-то дома нет, у кого-то квартиранты живут.

– Неужели санитарную обработку нельзя провести без собрания? – добавляет жительница соседнего дома Вера Резенькова. – Ведь никто не просит вырубать деревья, нужно просто ветки обрезать.

Так стоит ли доводить до беды и ждать, пока упавшая ветка кого-нибудь покалечит или приведет к серьезной аварии? С нормами закона не поспоришь, но лучше предупреждать трагедию, чем ликвидировать ее последствия.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное