Просмотры1584Комментарии1

Смерть после операции

В Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медпомощи (бывшая БСМП) скончался 73-летний пенсионер. Его доставили в больницу после операции в частной клинике.

Очередь на операцию

73-летний Иван Прохорович был военным пенсионером. Дослужился до подполковника. Но на пенсии без дела не сидел. Приобрел домик в селе Абрамовка (Майнский район) и все лето занимался пчеловодством.

На здоровье практически не жаловался. Несмотря на свой возраст, мог запросто подтянуться на перекладине 15 раз, а зимой пробежать на лыжах несколько километров.

Но примерно три месяца назад пенсионер почувствовал боли в области паха. Обратился к врачам – оказалось, что причина в предстательной железе. Нужна была операция.

– Он сначала пошел в областную больницу, но везде очереди, так просто не пробиться, – говорит его сын Владимир Иванович. – К тому же запись на операцию. Тем не менее, отец сдал анализы, всё как положено. Но пришлось ждать очереди. Пока ждали, анализы устарели. Опять послали на обследование. Одним словом, футболили нас. Время шло, а боли у отца не проходили.

Ушел и не вернулся

Тогда родственники уговорили Ивана Прохоровича обратиться в ульяновский «Медгард». Вроде, частная клиника на хорошем счету. Постоянно рекламирует свои медицинские услуги, в том числе и по необходимой операции.

В медцентре пациента встретили хорошо. Иван Прохорович быстро сдал все необходимые анализы, и ему назначили день операции – 31 марта.

– Ничто не предвещало беды, – вспоминает его сын. – В частной клинике все врачи отнеслись к нему доброжелательно. Мы проводили его утром на операцию, и всё… Больше живым отца мы не видели. Получили обратно тело.

…Что произошло 31 марта, еще предстоит выяснить следователям. А пока известно, что пенсионер бодрячком пришел в лечебное учреждение. Подписал необходимые бумаги, и врачи начали делать ему операцию.

Но возникли какие-то осложнения. Началось кровотечение. Медики приняли необходимые меры. Под вечер было принято решение перевезти пациента в БСМП. А 5 апреля Иван Прохорович скончался. Как потом написали эксперты, причиной смерти явилась ишемическая болезнь сердца, проявившаяся в форме острого очагового инфаркта миокарда.

Врач-уролог БСМП сообщил о смерти пациента в региональный Следственный Комитет. Началась проверка.

Что говорят в «Медгарде»

– Наша семья до сих пор в шоке, – говорит Владимир Иванович. – Как такое могло случиться? Ведь нам говорили, что это простая операция. Неужели в «Медгарде» нет высококлассных специалистов? Как теперь доверять частной медицине?

Действительно, как такое могло произойти? За комментарием «МГ» обратилась в «Медгард-Ульяновск».

главврач Шушпанов

главврач Сергей Шушпанов

 

– Для нас это тоже трагедия, – сказал главврач лечебно-диагностического комплекса Сергей Шушпанов. – Ведь у нас строго выстроенная система. Почему сейчас такие нападки на частную медицину? Мы всё делали правильно. Препроводили больного в БСМП. При этом он был в нормальном самочувствии. Пациент был не брошен, мы каждый день интересовались его состоянием. Притом у него наблюдалась положительная динамика. Да, возникли осложнения после операции. Началось кровотечение. Но мы кровь остановили. Его при приеме в БСМП осмотрели врачи. Никакого кровотечения не было. Думаю, что вся эта трагедия – стечение обстоятельств. Сказалось и то, что пациенту было уже много лет.

 

 

 

 

Обвинение не предъявлено

На этой неделе следственными органами Следственного Комитета России (СКР) по Ульяновской области по факту смерти пенсионера в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи возбуждено уголовное дело.

– Причиной смерти пациента явился инфаркт, но, согласно выводам судебно-медицинских экспертов, состояние после проведенной в частной клинике операции в значительной степени способствовало наступлению смерти, – сказал старший помощник руководителя регионального СКР Александр Сорокин. – Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователями изъята необходимая медицинская документация. Пока обвинение никому не предъявлено. Расследование уголовного дела продолжается.

В областном центре медпомощи от комментариев воздерживаются.

Но в любом случае пока кого-либо обвинять рано. Идет следствие. Назначена экспертиза, которая проводится в Оренбурге.

…Ивана Прохоровича похоронили на Ишеевском кладбище. Его уже не вернешь. Теперь главное, чтобы дело довели до конца.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное