Просмотры741Комментарии1

В Ульяновской области завершился 71-й концертный сезон

Последним аккордом стал прошедший 26 мая «Парад солистов».

image descriptionМероприятие прошло в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Большом зале Ленинского мемориала. В нем приняли участие музыканты Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств России Олега Зверева и Трио имени С. В. Рахманинова Московской государственной академической филармонии.

Программа вечера была задумана, как парад солистов оркестра – ярких, талантливых исполнителей. Дамир Исмагилов (фагот), заслуженный артист России Андрей Москалёв (труба), Сергей Хамтеев (кларнет), лауреат международных конкурсов Сергей Миронов (туба), Андрей Козин (тромбон), Татьяна Лаврухина (альт), Виктор Ермаков (флейта), Наталья Борисова (флейта) исполнили произведения Давида, Вебера, Россини, Шрайнера, Телемана, Баха, Меркаданте, Бруха и Щедрина. На сцене возникали музыкальные образы разных эпох: страстной Испании, чопорной или томной Германии, легкой, скерциозной Италии, красочной просторной России, церемониальной Венгрии XVIII–ХХ веков…

Музыканты приготовили для слушателей приятные сюрпризы: подвижная каватина Фигаро из оперы Джоаккино Антонио Россини «Севильский цирюльник» неожиданно прозвучала в исполнении самого «тяжелого», малоподвижного по звучанию инструмента симфонического оркестра – тубы (обычно ей в оркестре отводится роль басового инструмента, на концерте же туба солировала). Произведение исполнил Сергей Миронов. Кларнетист Сергей Хамтеев буквально разобрал свой кларнет на части, продолжая играть на оставшихся фрагментах виртуозные пассажи пьесы Адольфа Шрайнера «Всё меньше и меньше».

Художественный руководитель и главный дирижер Олег Зверев отметил, что, практически, все произведения, исполняемые сегодня солистами УГАСО, впервые звучат на ульяновской сцене.

«Вещи очень необычные, интересные, разнохарактерные, здесь и Вебер, и Давид, и Макс Брух, абсолютно разные эпохи, разные времена, и мы все это пытаемся объединить в одно целое. Это действительно, праздник исполнителей. Это уникальное событие: мы в этом огромном зале презентуем солистов симфонического оркестра, которые составляют гордость нашего коллектива и филармонии», – пояснил заслуженный артист России Олег Зверев.6

Также Олег Зверев отметил важность сотрудничества оркестра с высокопрофессиональными музыкантами из других городов, такими, как, например, Трио им. С.В.Рахманинова, которые исполнили во втором отделении Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена.

Концерт с тремя солирующими инструментами, или Тройной концерт, – редкость в классической музыке. После Бетховена единичные обращения к этому жанру отмечаются лишь в ХХ веке. Мощный талант и высочайший интеллект позволили Бетховену – крупнейшему классику немецкой музыки – блестяще решить сложную задачу соотнесения партий солирующих инструментов друг с другом и с оркестром, ни на мгновение не теряя ясную гармонию и высокую жизнеутверждающую идею своей музыки. Можно сказать, что это произведение исполнялось в Ульяновске впервые за многие годы.

Трио имени С. В. Рахманинова – замечательный коллектив, отметивший в прошлом году своё двадцатилетие, широко известный в России и в мире. Участники трио – выпускники Московской государственной консерватории – Виктор Ямпольский (фортепиано), Михаил Цинман (скрипка) и Наталья Савинова (виолончель). Московское трио на сегодняшний день является одним из наиболее востребованных российских камерных ансамблей, особую ценность которого представляет не только качество исполнения, но и интереснейший, во многом «эксклюзивный» репертуар.

4В интервью музыканты Трио имени Рахманинова признались, что считают Тройной концерт очень праздничным, тонким, разнообразным по композиции и по инструментовке, мастерски написанным самим Бетховеным.

«Это гимн радости, здоровой энергии, которая в нем заложена, даже тональность выбрана – До мажор. Мы его играли много раз. Для исполнения этого произведения должна быть хорошая акустика, хорошие исполнители, потому что классика – есть классика», – прокомментировали москвичи.

Музыканты Трио выразили благодарность Ульяновскому симфоническому оркестру «Губернаторский» и главному дирижеру Олегу Звереву за «совместное радостное музицирование в Тройном концерте Бетховена» и отметили высокий профессионализм его музыкантов.

В фойе Мемцентра состоялась встреча филармонической общественности, Клуба друзей Ульяновского Дома музыки и руководства филармонии. Слушатели и общественные организации высказали слова благодарности в адрес Ульяновского Дома музыки за организацию интересного завершившегося концертного сезона, активную работу со слушателями, итогом которой стало создание Клуба друзей Дома музыки и увеличение слушательской аудитории. Фонд «Добрые дела» и «Университет активного долголетия 50+» вручили руководству филармонии Благодарственные письма за помощь и тесное сотрудничество в течение концертного сезона.

В свою очередь, Ульяновская областная филармония поблагодарила музыковеда, общественного деятеля, заслуженного учителя школы РФ, автора книги «Музыкальная культура Симбирска-Ульяновска. XX век» Ирину Аполлоновну Каторгину за высокую гражданскую позицию в искусстве, многолетнее творческое сотрудничество и активную просветительскую деятельность, поздравила с 80-летием и подарила ей абонемент на фортепианные концерты следующего сезона 2015-2016 годов «Вечера STEINWAY».

О том, как в Ульяновской области стартовал VII международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой, читайте  

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное