Просмотры758Комментарии3

Макаревич снялся в украинском ролике ко Дню памяти

Музыкант Андрей Макаревич снялся в ролике, приуроченном ко Дню памяти и примирения (8 мая), который установила Верховная рада в апреле.

Ролик вышел в эфир украинских каналов.

«В какой-то момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого словно и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении – и они вдвоем раздерибанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснется. Кто-то наблюдал из-за океана, в результате всего этого мир потерял 54 миллиона людей», – говорит музыкант на видео.

Ролик завершается словами: «Мы не имеем права забывать об этом. Чтобы помнили”

Напомним, 9 апреля депутаты Верховной рады Украины приняли закон об установлении в стране нового ежегодного праздника в честь Победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов – День памяти и примирения, который будет отмечаться 8 мая.

Напомним также, в августе прошлого года Андрей Макаревич дал концерт в Славянске на Юго-Востоке Украины. Этот поступок многие в России сочли предательским, а некоторые депутаты Госдумы даже предложили лишить Макаревича всех присужденных званий и ордена «За заслуги перед Отечеством».

Сам Макаревич сообщал, что ездил в Святогорский монастырь и выступал перед детьми. Он также защищал свои честь и достоинство в суде после распространения ложных, по заявлению музыканта, сведений о его украинских гастролях.

Кроме того, Макаревич обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, попросив главу государства прекратить «шабаш», порочащий его имя. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что травлю, на которую жалуется артист, можно также охарактеризовать как общественную реакцию.

После выступления в Славянске один за другим стали отменяться концерты Макаревича и группы «Машина времени».

Источник: Деловая газета “Взгляд”

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное