Просмотры609Комментарии0

Умерла за неделю до родов

В ночь на субботу, 11 апреля, в двухэтажном доме на улице Свердлова в Димитровграде сразу шесть человек отравились угарным газом. Среди них 16-летняя беременная женщина. К сожалению, спасти ее не удалось. В понедельник ее похоронили на городском кладбище.

Упали в обморок

Optimized-IMG_117816-летняя Ирина около месяца назад вышла замуж за 20-летнего Андрея.
У него была своя квартира в Соцгороде. Там молодые и решили жить. Жена была на девятом месяце беременности и на днях должна была родить.

Молодые заранее купили детскую коляску, поклеили в квартире обои и всё покрасили. Чтобы не дышать краской, решили переночевать у родственников. Заодно там искупаться и испечь куличи к Пасхе.
В тот вечер ничто не предвещало беды. Поужинали. Где-то в одиннадцатом часу сначала искупался супруг. Затем в ванную пошла Ирина.

Ее 60-летняя бабушка с двумя малолетними внучками закрылась в своей комнате. Детишки уже спали, а она смотрела телевизор.

Вдруг послышался какой-то шум. Женщина насторожилась. Вышла из комнаты и увидела в коридоре лежащего на полу Андрея. Сначала подумала, что, может, перебрал чего парень.

Крикнула Ирине. Но та не отвечала. Тогда она стала стучать в дверь. Но та молчала. Почувствовав неладное, бабушка схватила молоток и выбила замок. Открыв дверь, женщина увидела Ирину, лежащую возле ванной.

Она срочно позвонила в скорую и своему супругу. Затем стала искать нашатырь. Зашла на кухню, а там, облокотившись о стол, в полуобморочном состоянии сидела другая родственница. Пока бабушка бегала с нашатырем то к одному, то к другому, ей самой стало плохо, и она потеряла сознание.

Умерла в 4 часа утра

Когда приехал супруг, в квартире все уже были без сознания. Он почувствовал запах газа и понял, что произошло страшное. Мужчина бросился открывать окна и двери. Стал звать на помощь соседей.

– Мы уже спать легли, вдруг такой шум. Вышли на лестничную клетку, – рассказывает сосед Геннадий. – Видать, весь этот угарный газ пошел к нам в квартиру. Жене и дочери стало плохо.

Через несколько минут приехала скорая. Пришлось вызывать еще одну машину, чтобы всех отвезти в больницу. Четверых срочно положили в реанимацию. Соседей, после оказания медпомощи, отпустили домой.

Самой тяжелой оказалась Ирина. Она больше всех надышалась угарным газом. Врачи всю ночью пытались её спасти. Но примерно в четыре часа утра она умерла. Смерть молодой беременной женщины стала шоком для всех.
Optimized-IMG_1184– Это какое-то наваждение, – говорят ее родственники. – Ведь Ирина здесь не жила, ну, выросла в этом доме, приехала лишь помыться. Ждала ребенка. Ее должны были положить в роддом уже на этой неделе.

Утром в субботу к дому приехали следователи, работники прокуратуры и газовики. Газовую колонку сняли и направили на экспертизу.

Димитровградский отдел регионального Следственного Комитета возбудил уголовное дело по статье 109 — «причинение смерти по неосторожности». Прокуратура проводит проверку.

В понедельник Ирину похоронили. Было много молодежи. Андрея в тот день перевели из реанимации в общую палату, но он написал «отказную» и пришел на похороны. Парень был сам не свой.
Иру похоронили на городском кладбище возле леса. На могилу, помимо цветов, положили детские игрушки для ее так и не родившегося ребенка.

Андрей тяжело переживает утрату и боится заходить в квартиру, где всё готово для малыша. Он пока живет у родственников.

Кто виноват?

Теперь газовики срочно проверяют в доме газовые колонки и дымоходы. Есть версия, что дымоход был забит, возможно, что была неисправна газовая колонка.

В димитровградской городской администрации срочно провели совещание. Этот случай обнажил проблемы, связанные с эксплуатацией вентиляционного оборудования в многоквартирных домах.

Но как бы там ни было, отвечать за нарушение правил эксплуатации систем вентиляции в многоквартирных домах приходится управляющим компаниям.

Цена вопроса – около 30 тысяч рублей за 100-квартирный пятиэтажный дом. Но кто будет платить? УК разводят руками: нет денег.

Прокуратура в ходе проверки уже установила, что управляющая компания последнее обследование технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов проводила лишь в сентябре 2014 года.

Более того, по мнению жильцов дома, эти элементы инфраструктуры в здании изначально установлены неправильно. Однако, несмотря на жалобы, управляющая компания надлежащих мер по содержанию и очистке вентиляции не принимала.

Димитровградский прокурор возбудил в отношении управляющей компании и её директора дела об административном правонарушении (нарушение правил содержания и ремонта домов и жилых помещений). Наказание – крупный штраф.

А между тем, это уже второй трагический случай отравления угарным газом в Ульяновской области за последнее время. Напомним, что в феврале в селе Елшанка (Ульяновский район) от угарного газа погибла целая семья – шесть человек, в том числе двое детей. В связи с отсутствием в их доме центрального отопления, они самовольно установили газовый котел. Поселковую котельную закрыли еще несколько лет назад из-за убыточности, а установка систем индивидуального газового отопления в домах Елшанки не предусмотрена. Сейчас идет расследование.

Мы уже писали об этом и повторяем снова: как нам кажется, никаких серьёзных выводов из той трагедии сделано не было. По крайней мере, неизвестно, наказан ли хоть кто-нибудь из чиновников? Ведь тогда погибло 6 человек! Или опять всё пустили на самотек? На этот раз погибла 16-летняя беременная женщина. Сколько еще будут умирать люди от элементарной безалаберности должностных лиц?

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное