Просмотры724Комментарии0

Поджигают траву

В Ульяновской области с тех пор, как установилась сухая погода, участились случаи поджогов сухой травы.
В последнее время зарегистрированы такие случаи в Старокулаткинском, Чердаклинском, Мелекесском районах, один низовой лесной пожар в Барышском районе. В Ульяновске активно жгут траву за Новым городом. Проблему даже обсуждали в областном правительстве. Руководители муниципальных образований должны строго следить за противопожарной обстановкой, лично объяснять людям опасность поджога сухой травы. Спрос с чиновников будет жестким.
Тем временем каждый день сотрудники регионального ГУ МЧС фиксируют от 30 до 60 таких поджогов. Например, только во вторник пожарные подразделения 61 раз выезжали на тушение сухой травы и мусора.
Опасность таких возгораний в том, что огонь легко с травы и мусора может перейти на здания и строения. А это может привести к пожарам с серьезными последствиями, как это недавно произошло в Хакасии и Забайкалье, где от пожаров погибли люди и сгорели тысячи жилых домов.
В региональном ГУ МЧС отмечают, что травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, чем другие загорания, что очень затрудняет их тушение.
МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» обращается к руководителям предприятий, организаций и учреждений, а также гражданам с просьбой не разводить костры и не сжигать сухую растительность на садовых участках. Нужно тщательно тушить окурки и спички перед тем, как их выбросить. Не проходить мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами сообщить о возгорании по телефону «01» или «112».
Кстати, на этой неделе в р. п. Кузоватово прошла тренировка по тушению лесных пожаров. В мероприятии приняли участие представители областного минсельхоза, ГУ МЧС, службы ГО и ЧС пожарной безопасности, лесничества и арендаторы лесных участков.
А тем временем российские власти считают, что должен быть введен законодательный запрет на проведение выжиганий на землях сельхозназначения.
Сельхозвыжигания – это проблема, которая повторяется из года в год. Федеральные власти считают, что регионы должны самостоятельно устанавливать запрет на проведение сельхозвыжиганий.
Региональные власти решили ввести особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал губернатор Морозов.
В целях обеспечения пожарной безопасности по 20 мая 2015 года в регионе будут введены ограничения на пребывание граждан в лесах и организовано круглосуточное патрулирование лесов с применением средств пожаротушения. Кроме того, запрещается разводить костры в лесонасаждениях, сжигать сухостой, траву и солому на полях.
Особое внимание будет уделяться пунктам хранения и заправки нефтепродуктами в полевых условиях: планируется провести очистку прилегающих территорий от сухой травы и мусора и опахать их полосой, ширина которой составит не менее четырёх метров.
Органам местного самоуправления поручено организовать круглосуточное патрулирование населённых пунктов со средствами пожаротушения, подготовить местное население и подразделения добровольной пожарной охраны к возможному использованию имеющейся водовозной и землеройной техники. Запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и горючих веществ и материалов на территориях муниципальных образований.
МБУ «Управление гражданской защиты Ульяновска» информирует, что в соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на данный промежуток времени штрафы увеличиваются более чем в 2 раза: физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 4 тысяч рублей, должностное – до 30 тысяч, а на юридическое лицо может накладываться штраф в размере до 500 тысяч рублей.
Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное