Просмотры502Комментарии0

Спасли всем миром

Воскресный пожар на улице Строительной в Цильне уничтожил двухквартирный дом. По счастливой случайности, соседи успели вытащить из огня 50-летнюю хозяйку загоревшейся квартиры и гостившую у неё 30-летнюю дочь.

Пожар в двухквартирном деревянном доме начался примерно в половине десятого вечера 5 апреля. Причиной его стало короткое замыкание в кухне, пристроенной к одной из квартир. Как рассказывают очевидцы, едва они успели заметить зарево со стороны веранды, пламя за десять минут по кровле добралось до обеих квартир.

– Мой сын тогда во дворе ходил, он и заметил огонь, – рассказывает соседка погорельцев Рушания Юсупова. – Когда мы выбежали, там уже стояли полицейские, которые в это время проезжали мимо. А хозяева загоревшейся квартиры спали. Им начали стучать, они проснулись и встали в комнате. В шоке, наверное, были. Мои сыновья вместе с полицейскими вытаскивали соседей через разбитое окно.

Жильцы второй квартиры Тужилкины вспоминают, что первым делом отключили газ, а потом бросились к окнам соседей. Когда приехали пожарные, дом вовсю полыхал. Тушили его до глубокой ночи несколько пожарных частей и добровольная дружина, всего 16 человек. Что в страшном пожаре никто не погиб — настоящее чудо, сотворенное руками людей, не побоявшихся броситься к очагу пожара. Правда, не обошлось без травм. Хозяйка загоревшейся квартиры Татьяна Левитаева получила сильные ожоги рук, лица и шеи.

– Мою дочку вынесли на руках, а я сама вскочила, – вспоминает Татьяна. – Но как оказалась на улице, не помню. Когда очнулась, у меня был шок: дом родной горит! И я опять туда рванула. Потому и обгорела. Обратно меня через окно за руки вытащили.

Сейчас от дома на улице Строительной остались только стены, изнутри покрытые копотью. Крыша и всё, что было внутри, сгорело. Во дворе соседей стоят шкаф и кресла, которые кое-как успели вытащить. У Левитаевых, кроме сараев и висевшего во дворе белья, не осталось ничего. По словам бывшего мужа Татьяны Василия, ремонту их дом не подлежит. Соседи тоже собираются свою часть сносить. Ни у тех, ни у других на момент пожара страховки на жильё не было.

Сейчас Татьяна находится в Большенагаткинской районной больнице. У бывшего мужа новая семья, дети живут в Тольятти, и куда возвращаться после выписки, она не представляет. В Цильне у неё работа, оставить которую нельзя. И даже если удастся какое-то время побыть у родственников, денег по постройку хотя бы маленького жилья нет. Погорельцам остается надеяться лишь на материальную помощь властей, к которым они планируют обратиться в ближайшее время.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное