Просмотры510Комментарии1

В Ульяновске пройдет неделя встречи перелётных птиц

Она состоится с 16 по 22 марта на базе Историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова (адрес: улица Ленина, 134/20).

Ежедневно сотрудники музея будут проводить для ульяновских школьников познавательную игровую программу, приуроченную к весенним народным праздникам – «Герасим-грачевник» (это праздник отмечается 17 марта) и «Жаворонки» (22 марта).

На праздник «Жаворонки» или «Со́роки» на Руси было принято печь булочки в виде вестников весны – жаворонков и петь песни-заклички. Участникам мероприятия предложат приобщиться к этой народной традиции встречи пернатых. Их научат изготавливать из ткани «Птицу Радость» – куклу весеннего обряда, познакомят с природным символом Ульяновской области – солнечным орлом и сайтом международного интернет-проекта «Весна идет!».

Затем в музейном дворике каждый участник экологического праздника пройдёт обряд посвящения в «стаю» птиц и примет участие в занимательной музыкальной игре и эстафетных конкурсах. Дети на собственном примере смогут убедиться, что жизнь птиц полна неожиданностей, к которым нужно быть готовыми. «Птицы» должны будут отвоевать себе место под солнцем, спасти гнездо с яйцами, перетащить его в безопасное место и победить в хитрой борьбе с врагами.

Ребята, правильно ответившие на все хитроумные вопросы во время путешествия по музейной экспозиции и музейному дворику, получат личные «Птичьи права».

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное