Просмотры571Комментарии2

Что скрывалось за «Крепким орешком»?

ОАО «Национальный банк «Траст» предъявил претензии ульяновскому филиалу неизвестной ранее финансовой организации. Недовольство крупного банка вызвал тот факт, что ульяновский филиал практически полностью «слизал» его название и логотип.

По информации портала, с заявлением в правоохранительные органы обратился представитель ОАО «Национальный банк «Траст». Предоставив свой логотип (фото №1) и логотип-клон ульяновского филиала (фото №2), юрист «Траста» заявил о противозаконном смешении логотипов и правах «Траста» как правообладателя. Позже была проведена экспертиза, доказавшая схожесть двух логотипов, что стало поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.

За «воровство» логотипа положен серьёзный штраф. Ответственность, скорее всего, ляжет на руководителя ульяновского лже-Траста. А вот тут вскрылась ещё одна крайне неприятная информация: руководство филиала фирмы не так-то просто найти.

Выяснилось, что в конце 2014 года в полицию поступило много заявлений от ульяновцев, ставших клиентами «Траст капитала» – так называется фирма, взявшая многое от логотипа банка «Траст».траст (1)

Люди писали о том, что, по их мнению, стали жертвами мошенничества. Заявители указывали, что, поверив рекламе, явились в офис «Траст капитала» на проспекте Нариманова в Ленинском районе и, заключив договор, вложили свои деньги под 10% доходности. Выплаты должны были проводиться каждый месяц, однако вскоре организация закрыла финансовые выплаты, якобы оставив вкладчиков ни с чем.

В социальных сетях даже образовались сообщества людей, назвавших себя обманутыми вкладчиками «Траст капитала». Там же, в сети, «обманутые» указывают, что намерены активно судиться с теми, кто обещал им большие проценты по вкладам. Называют и предполагаемых виновников обмана, один из которых, как пишут обиженные граждане, «проехался по всем офисам в начале декабря 2014 года и собрал все денежные средства, имевшиеся в обороте». А другой сотрудник «Траст капитала», известный по проекту «МММ-2011» в Ульяновске, по мнению пишущих, «предположительно также в курсе, куда делись денежные средства фирмы».

Судить о сложившейся ситуации, по закону, мы не имеем права. Однако то, что маленькая фирма, ловко прикрывшись логотипом, похожим на логотип известного по рекламе с Брюсом Уиллисом банка «Траст», породила финансовый скандал, по нашему мнению, уже является поводом для доследственной проверки. Не исключено, что деятельность этой фирмы – самая обычная финансовая пирамида.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное