Просмотры495Комментарии0

Изучил сам — помоги другим

В апреле 2013 года в Ульяновске появилась общественная организация, усилиями которой ЖКХ понемногу перестает быть для ульновцев темным лесом.

Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Засвияжского района была создана по инициативе Людмилы Цукановой.

– В 2011 году, когда я в первый раз попала в мэрию на совещание по теме ЖКХ, я спросила чиновников, когда в наших домах отремонтируют крыши, – говорит Людмила Александровна, – на что мне ответили: когда мы, собственники, об этом будем помнить и не лениться изучать законы. Мне стало за нас обидно. Я постаралась изучить все, что могу понять в ЖКХ. В итоге свой дом довела до очень приличного состояния. Потом решила создать общественную организацию, которая помогала бы домам и собственникам вылезти из жилищно-коммунального болота.

Ассоциация обучает азам — как выстраивать взаимоотношения между председателями и собственниками, с управляющими компаниями и вышестоящими органами. Помогает готовить документы: для принятия тарифов и перечня услуг, договоров с управляющей компанией. Дает разъяснения в сфере жилищно-коммунального законодательства.

Обратиться в Ассоциацию может любой ульяновец, причем абсолютно бесплатно. В нее входят люди разных профессий, и если они могут ответить на вопрос сразу, они это делают. Если нужного специалиста нет, его приглашают, и тогда устраивается большая встреча для всех, кого эта тема могла бы заинтересовать. Во встречах участвуют и представители крупных организаций: РИЦ, Ульяновскэнерго, Фонда модернизации ЖКХ, директора управляющих компаний.

– Организацию создали не для того, чтобы решать за собственников их вопросы, а чтобы научить, как делать это самим, – говорит Людмила Цуканова.

Чаще всего людей волнуют капитальный ремонт, ОДН, повышение тарифов, установление приборов учета и плохая работа УК.

– Мы хотим, чтобы люди знали, за чем именно им надо следить, чтобы не приходилось потом ругаться и судиться, – говорит заместитель Цукановой Алла Караваннова. – Если в доме будет контроль, управляющей компании не удастся обманывать жильцов.

– Каждому рекомендую хоть немного изучить Жилищный кодекс и помогать своему дому, – говорит Людмила Цуканова. – Председатель один ничего не сделает, надо обязательно иметь Совет дома. А в него, по возможности, должны входить юрист, экономист, техник и электрик. И, конечно, нужно привлекать молодежь. Да, они работают, у кого-то маленькие дети. Но именно им в этих домах жить дальше.

Автор: Анастасия Ильина.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное