Просмотры638Комментарии3

Эпидемии нет, но болеют многие

Вторую неделю в школах области длится карантин, много заболевших сейчас и среди взрослых. Можно ли говорить об эпидемии гриппа и ОРВИ и как не подхватить простуду, разбиралась «МГ».

Последнее время начали активно распространяться слухи, якобы грипп в этом году какой-то особенный. Мол, обычная вакцина от него не спасает, а болезнь длится дольше обычного. К нам в редакцию звонят с вопросом, правда ли, что в Ульяновске вспышка ротавирусной инфекции, которую в простонародье называют кишечным гриппом.

Чтобы разобраться, где правда, а где вымысел, и как обезопасить себя от хвори, мы обратились к специалистам.

Ольга Фадеева.

Ольга Фадеева.

– Никакой эпидемии гриппа сейчас нет, – говорит врач-инфекционист поликлиники №2 ГУЗ ЦК МСЧ Ольга Фадеева. – Это обычное сезонное повышение заболеваемости, которое всегда возникает в конце февраля – начале марта. Обычно оно заканчивается к середине марта, чего мы и ожидаем. Сейчас выявляется обычный сезонный штамм гриппа, нетипичных случаев нет. Затяжное заболевание может быть связано с низким иммунитетом или неправильным лечением, когда человек борется с симптомами, а не вирусом. Вспышек ротавирусной инфекции тоже нет. Это обычная кишечная инфекция, и так или иначе она встречается всегда.

По словам врача, ротавирус попадает в организм через горло, и поэтому может начинаться с першения в горле и насморка, а уже потом поражать кишечник и вызывать тошноту, рвоту, жидкий стул. Часто его вызывает некипячёная вода. Самая лучшая профилактика — соблюдение правил личной гигиены. Обязательно кипятите воду, даже фильтрованную.

Грипп же отличается от простуды тем, что первые 2-3 дня появляется температура и ломота в теле, и только потом — кашель, насморк, боль в горле. Именно первые дни — самые коварные, ведь под маской гриппа могут скрываться другие заболевания.

– Поэтому важно сразу обращаться к врачу, – говорит Ольга Фадеева. – Не стесняйтесь носить маску. Обязательно заранее делайте прививки. Для профилактики используйте мирамистин, деринат, оксолиновую мазь. Чаще бывайте на свежем воздухе, проветривайте помещение.

– И одевайтесь по сезону, – добавляет заведующая поликлиникой Наталья Фомина. – Мы привыкли при -1 – +2 градусах тепла снимать шапку, надевать короткие куртки. Но влажность воздуха высока, ветер сильный — это самая коварная погода. В целом, эпидемий гриппа, какие бывали на моей памяти, нет уже лет 10. Раньше они приходили в один день, когда к нам сразу поступало 300-400 вызовов при обычных 80-90. Сейчас же число вызовов растет только до 150. Мне кажется, достичь этого удалось благодаря вакцинации. Поэтому так важно от нее не отказываться.

Тем временем заболеваемость уже начинает снижаться. Министр здравоохранения и соцразвития региона Павел Дегтярь сообщил, что «скорую» к людям, заболевшим ОРВИ, на этой неделе вызывали на 6% реже, чем на прошлой, к детям — на 17%. Сегодня санитарно-противоэпидемическая комиссия будет обсуждать снятие карантина с 22 февраля.

Автор: Анастасия Ильина.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное