Просмотры1281Комментарии3

В туалет можно?

«Молодёжка» совершила рейд по общественным сортирам Ульяновска.
«У нас везде туалет»
Помнится, еще лет десять-пятнадцать назад в Ульяновске была проблема: даже в центре города негде было культурно справить нужду. Многие, наверняка, помнят, какой шум начался, когда возле ЦУМа закрыли общественный клозет – едва ли не единственный. Люди интеллигентные терпели, те же, кто попроще, не гнушались ничем – хоть бы и ближайшим кустом. Особо наглые облюбовали даже голубые ели на площади 100-летия вождя, аккурат под пристальным взглядом Ленина-барельефа на фасаде Мемориала.
Но, к счастью, те дремучие времена миновали, в городе появилось большое количество торговых центров, кафе, разного рода забегаловок, и все они, как правило, с уборными, куда можно попасть совершенно свободно и, заметим, – бесплатно. Чего не скажешь о ватерклозетах на некоторых вокзалах и о летних уличных биотуалетах. А пройдёмтесь-ка по нашим городским нужникам!
Чисто и бесплатно
Заходим в сияющий после недавнего обновления Центральный универмаг – прямиком в туалет. Внутри чисто,

Цивилизованно справить нужду можно в торговых центрах

Цивилизованно справить нужду можно в торговых центрах

приличная отделка, мыло, горячая вода, словом, цивилизованно. Правда, мне попалась раковина, где из «холодного» крана шла горячая вода, а из обозначенного как «горячий» – холодная. В крупных торговых комплексах в центре города, да и в других районах, в том же Засвияжье или в Новом городе, отхожие места в целом похожи друг на друга и выглядят сносно. Как правило, в них регулярно убирают (если верить вывешенным графикам), а уж такой стыдобищи, как болтающиеся шпингалеты на дверях кабинок, сейчас, наверное, уже и не встретишь. Как ни крути, но именно крупным торговым центрам мы можем сказать спасибо за то, что и зимой, и летом имеем возможность заглянуть туда по нужде и справить её по-человечески. Одно но: в каких-то микрорайонах этих центров пруд пруди, а где-то и одного не найдёшь. Куда в таком случае идти, если приспичит?
И помыться можно
Уборные в различных развлекательных заведениях Ульяновска и местном общепите самые разные: от простеньких одинарных кабинок с белым кафелем и остатками жидкого мыла до дизайнерских залов, куда многие посетители заведения заходят не сколько по нужде, сколько поглазеть на оформление. В одном ульяновском баре в женском туалете все кабинки с прикольными табличками, вроде «Для тех, кому за 30», «Только для девственниц» и прочими «характеристиками», в мужском – целая галерея «женских портретов» фривольного содержания. В другом ночном клубе вообще нет одинаковых кабинок – каждая оформлена в своём стиле, а руки посетители моют не над раковиной, а над ванной, причем над общей – для девочек и для мальчиков.
А чего только не делают в этих «кафейных» туалетах! В одну из кофеен в Новом городе как-то раз летом зашел мужчина, по виду бомж, попросился в туалет. Его пропустили. Он устремился к кабинкам, проходит 5 минут, 10, 15 – мужик не выходит. Бариста за стойкой забеспокоился: не случилось ли чего? Пошёл проверить и увидел картину: мужичок стоит раздетый по пояс и вовсю намывается над раковиной. Видать, впервые за последние несколько недель… Ну, и что с того? Например, я этим летом была свидетельницей того, как в туалете кафе в самом центре Рима одна посетительница чистила зубы, другая сушила голову сушилкой для рук. А в туалете Третьяковской галереи в Москве при мне стирали одежду.
А эти одинокие сарайчики «Эм» и «Жо» вдоль трасс! Года три назад мы возвращались из командировки откуда-то из Барышского района. Путь, знаете ли, неблизкий, пришлось делать остановку по требованию. К нашему облегчению вдали показалось кирпичное сооружение с двумя заветными буквами. И всё бы ничего, но двери в этом сортире, обращенном к трассе, почему-то отсутствовали. Прям как в нужниках в пионерлагере.
Только за деньги
Есть в Ульяновске и платные клозеты – на вокзалах, в основном. К примеру, что собой представляет туалет на городском автовокзале? Во-первых, крайне популярное место. На блюдечко смотрительнице то и дело со звоном падает плата «за сервис» – 8 рублей с человека. Во-вторых, положа руку на сердце, скажем всё же: да, не как в ночном клубе, но могло быть и хуже. Кабинок много. Деревянная дверь закрывается на шпингалет – диковато смотрится после ЦУМа-то, но закрывается же! На подоконниках – горшки с цветами. Цветы какие-то увядшие… На выходе из этого «уголка комфорта» – раковина. Одна. Впрочем, после какого-нибудь пятичасового рейса из Самары и такие условия подойдут. Кстати, прошлым летом мне довелось посетить туалет и на самарском автовокзале. «Билет» там стоит не дешевле нашего, а «интерьеры» в кабинках куда скромнее. Там даже мыла не было…

*а как у них?
Прозрачные кабинки
В Европе общественный туалет – полноправная часть городской культуры. И российскому туристу там есть чему удивиться.

Общественный туалет в Амстердаме

Общественный туалет в Амстердаме

В Париже (Франция) туалеты буквально на каждом шагу. Дверь в кабинке автоматически блокируется, как только вы зашли внутрь. Кнопки слива унитаза там нет, всё выполнится и заодно продезинфицируется автоматически после того, как вы вышли из кабинки, за 60 секунд. На внешние стены туалета вывешивают карты города – для навигации.
В общественных клозетах в Праге (Чехия) всё оборудовано в том числе для инвалидов, там можно даже перепеленать ребенка.
В Амстердаме (Нидерланды) мужские уличные сортиры представляют собой нечто похожее на пляжную кабинку для переодевания, некоторые не имеют ограждения вообще, то есть желающие справить нужду могут подойти к обычной вертикальной стенке с унитазом. У всех на виду.
В Финляндии и Норвегии туалетные кабинки встречаются через каждые 5-10 км вдоль дорог. Внутри чисто, есть все необходимые средства гигиены и даже книга отзывов.
В Швейцарии очень популярны общественные туалеты с прозрачными стенками. Уточним: прозрачные они внутри, то есть сидящий в кабинке обозревает всю округу, как на ладони, но снаружи сортир полностью непроницаем для посторонних взглядов.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное