Просмотры572Комментарии0

ОДН по нужде

С 1 февраля управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, выставляя счета за коммунальные услуги, использованные на общедомовые нужды (ОДН), обязаны учитывать утвержденные региональным министерством экономического развития нормативы. Однако некоторые коммунальщики уже поспешили заявить, что для них новые нормативы – не указ. Это значит, что при оплате ЖКУ ульяновцам нужно быть еще внимательнее, чем прежде.

Казалось бы, появление новых (взамен отмененных судом) нормативов потребления электроэнергии и воды (подробно о них «СК» написал в номере за 28 января) должно снять уже набившую оскомину проблему ОДН. Различные, в том числе бредовые, трактовки этого понятия и способы начисления платы вызывали недовольство жителей многоквартирных домов. Вал жалоб, как выяснилось, накрыл не только нашу редакцию, но и областное министерство строительства, ЖКК и транспорта. В итоге там решили обсудить проблему с участием заместителя губернатора Александра Якунина, и. о. директора департамента по регулированию цен и тарифов Сергея Ципровского, заместителя генерального директора ОАО «Ульяновскэнерго» Наталии Милевской и журналистов.

– Счетам по ОДН порой действительно трудно найти какое-то рациональное объяснение, – сказал Сергей Ципровский. – Почему в одном доме счета – копеечные, а в другом, таком же, – в разы превышают плату за индивидуальное потребление? Основная проблема – в порядке снятия и передачи показаний приборов учета. Данные с общедомового счетчика снимаются, как правило, 26 числа каждого месяца. Одновременно должны передаваться показатели и квартирных приборов учета, но кто-то делает это 25го, кто-то – 29-го, другие не подают вовсе. В итоге возникает разница, которая распределяется среди всех жильцов. Нужно понимать, что ОДН – это еще и банальное воровство.

Однако перекладывать чье-то воровство на добросовестных потребителей несправедливо и незаконно. Тем более что суды, как правило, не признают факта воровства со стороны жильцов квартир.

Упорядочить процесс начислений платы по ОДН могло бы выставление счетов за общедомовые нужды месяцем позже расчетного периода, когда показания своих счетчиков подадут большинство жильцов дома и можно будет подвести баланс. Однако энергетики выступили против такого подхода, сославшись на возникновение кассовых разрывов.

По словам Ципровского, появление новых нормативов возвращает нас к моменту до отмены судом прежних норм.

– Согласно Постановлению правительства РФ №354, начисление платы за коммунальные услуги на ОДН производится управляющими компаниями в соответствии с разницей показаний между общедомовым прибором учета и индивидуальными, но не выше норматива, который нами установлен. Начисления могут быть выше, но лишь в случае, если соответствующее решение принято на общем собрании собственников, – пояснил он.

Наталия Милевская на это заявила, что «нормативы вопроса не решают», поскольку они будут применяться только в тех домах, где не установлены коллективные приборы учета, а таких в Ульяновске – не более 10-15 процентов. Тем самым представитель энергокомпании дала знать о нежелании следовать требованиям законодательства, ведь Постановление №354 распространяет действие нормативов на все жилые дома вне зависимости от наличия счетчиков.

Чтобы обойти это ограничение, управляющие компании и «Ульяновскэнерго» расторгают договоры на оказание коммунальных услуг, переводя жильцов дома на так называемое «прямое абонирование», то есть прямые взаимоотношения с энергетиками. Законодательство это допускает, если такое решение принято на общем собрании собственников, но на деле коммунальщики, как правило, решают этот вопрос без участия жильцов. Еще прямое абонирование возможно при непосредственном управлении жилым домом, однако теперь такая форма применима только в домах, где меньше 16 квартир.

– Из-за растущей задолженности перед нами мы были вынуждены расторгнуть договоры с четырьмя управляющими компаниями и взять на себя серьезную нагрузку по обслуживанию большого количества абонентов, – рассказала Наталия Милевская. – У нас есть предписания Госжилинспекции о том, что мы не можем выставлять счета за электроэнергию на ОДН жильцам. Мы оспорили их в арбитраже.

Если в суде нам откажут, значит, все вернется на круги своя: опять будут договоры с управляющими компаниями и рост дебиторской задолженности при наличии нормативов.

Пока же решения суда нет, жителям домов при оплате жилищно-коммунальных услуг нужно быть особенно внимательными и следить за тем, чтобы счета по ОДН не превышали утвержденных нормативов.

Автор: Дмитрий Минаев

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное