Просмотры688Комментарии0

Пинкова поставили временно — до объединения вузов?

На этой неделе разрешилась интрига года — кто же займет кресло ректора Ульяновского государственного технического университета?
Напомним, что на этот счет ходили самые разные слухи. Некоторое время назад в качестве претендентов называли троих: Марину Беспалову, Олега Асмуса и Александра Пинкова. На наш взгляд, логичнее было бы поставить на эту должность областного министра экономического развития Олега Асмуса, доктора наук.
Но… исполняющим обязанности ректора Ульяновского государственного технического университета стал Александр Пинков. Такое решение принято в Министерстве образования и науки РФ. Из столицы представлять нового ректора специально приезжал директор Департамента госслужбы, кадров и управления делами Минобра РФ Владимир Голубовский.
улгтуПо слухам, в федеральном Минобразования отнеслись к этому назначению неоднозначно. Ведь ректора должны выбирать в самом университете. Но при таком раскладе Пинков вряд ли бы прошел. Вероятно, тогда и было принято компромиссное решение: назначить его и. о. Он проработает год, а потом в вузе состоятся новые выборы ректора. Если Александр Петрович приживется, то и флаг ему в руки.
Есть и другая версия. Пинкова якобы поставили временно. Мол, грядет «великое объединение» двух крупных ульяновских вузов – УлГУ и УлГТУ. Якобы такой план витает в коридорах Минобра РФ. Хотя, по мнению многих преподавателей, это великая глупость. Ведь у каждого вуза своя наработанная база, свои проекты, свой профиль.
По этой версии выходит, что пока нет смысла выбирать ректора УлГТУ, так как будет один большой вуз и им станет руководить совершенно другой человек. То есть, возможно, Пинкову поставлена задача подготовиться к объединению.
В самом политехе назначение Пинкова было воспринято неоднозначно. Какие-то люди, в числе которых, возможно, и студенты через интернет распространили петицию, обращенную к Министру образования РФ, в которой потребовали немедленно убрать, на их взгляд, некомпетентного руководителя. Петицию подписали более 1300 человек. Мол, он не ученый, хотя у него есть ученая степень: Александр Пинков – кандидат экономических наук. Ему в этом году стукнет 63. А ректорам разрешено работать до 65 лет. Кстати, поэтому и ушел на пенсию ныне уже экс-ректор УлГТУ Александр Горбоконенко, который проработал там более 30 лет и пользуется в коллективе заслуженным уважением.
Мы дозвонились до него и попросили высказаться.
– Как говорят на Западе, без комментариев, – сказал Александр Дмитриевич. – Я свое отработал. Мне скоро будет 65.
Тем временем Александр Пинков уже делает первые шаги. Подписал трудовые договоры с пятью проректорами УлГТУ. Встретился со студенческим активом, пообещал быть открытым для студентов и решить проблемные вопросы университета.
Но есть в этой истории один нюанс под названием «этика власти». Александр Пинков уже был градоначальником (с 2010 по 2011 гг. он работал мэром Ульяновска), его избирал народ. А он – по непонятным причинам – вдруг ушел в отставку. После этого город долго ещё обсуждал проделанную им в городе «бордюризацию» и прочие нюансы «дорожной эпопеи».
Не засиделся Александр Петрович и в областном правительстве.
Не получится ли так, что Александр Пинков «прославится» некоторым непостоянством и на университетском поприще? Мы абсолютно ничего не имеем лично против нового и. о. ректора Технического университета. Но все-таки, с нашей точки зрения, в регионе достаточное количество более сильных квалифицированных и уважаемых научных кадров, способных возглавить технический вуз.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное