Просмотры608Комментарии0

Хочешь взбодриться? Вставай на коньки!

Такой совет на днях дал мне давний друг. Друзьям надо верить: после очередного рабочего дня зарядиться энергией я отправился на стадион «Старт».

Выбор на главную спортивную арену Нового города пал по той причине, что этот стадион находится по соседству с моим домом.

«Если уж разочаруюсь в своем решении пойти покататься на коньках – быстренько вернусь домой», – решил я.

Но поводов для разочарования не оказалось. Стадион встречал бодрящей музыкой. На входных воротах я прочитал расписание работы катка, тут же другие посетители объяснили мне, где находятся раздевалки, пункт проката спортинвентаря и комната для заточки коньков.

В помещении стадиона было многолюдно. Все стулья, на которые можно было присесть, чтобы переобуться, оказались заняты. Многие переобувались стоя, прислонившись к стене.

Здесь еще не все желающие покататься, – пояснил мне многолетний любитель катания на коньках Александр Сергеевич. – Многие переодеваются-переобуваются прямо на улице – на трибунах.

– А где у вас здесь пункт проката коньков? – спросил я дядю Сашу.

Вон в том окошке, – показал мне Александр Сергеевич. – А эта длиннющая очередь людей – желающие взять коньки на прокат. Я вот со своими коньками прихожу кататься, но в очереди также пришлось постоять. Чтобы входной билет купить. Через год пенсионером стану, тогда будут бесплатно пускать. Ведь здесь для маленьких детей, инвалидов и пенсионеров выход на лед бесплатный.

Объяснил мне дядя Саша и где находится комната для заточки коньков. Но добавил, что туда обращаются в основном те, кто приходит со своими коньками. Спортинвентарь, выдаваемый напрокат, поточен хорошо.

Выстояв очередь, взяв коньки напрокат и купив билет, я отправился кататься. При входе на каток билеты проверял охранник. Отдав билет и проходя на лед, я стал свидетелем такой сцены: женщина громко отчитывала мужчину, что он никак не может найти билеты.

Не знаю, куда они запропастились, – пыхтел спутник дамы. – Может быть, они потерялись, пока мы переобувались. Народу-то было много – не протолкнуться.

– Ну, тогда иди быстрей и покупай новые билеты, – недовольно сказала женщина.

Да проходите вы на каток, катайтесь на здоровье, – сказал этой паре охранник. – Потерялись билеты – это же не смертельно. Проходите без билета.

Попав, наконец, на лед, я поразился, как много людей находится здесь. Около двух тысяч человек после рабочего дня пришли на «Старт» зарядиться бодростью. И тут, вспомнив, что на коньки я не вставал несколько лет, я вдруг оробел.

О чем задумался? – услышал я голос знакомой девушки Светланы. – Пошли быстрей кататься!

– Да я на коньки не вставал несколько лет, – признался я.

– Я этой зимой также встала на коньки после многолетнего перерыва, – улыбнулась Светлана. – И первые 20 минут на льду тоже чувствовала себя неуверенно. Но потом все пришло в норму. Так что поехали!

И я поехал. С непривычки ноги плохо слушались, я даже пару раз неуклюже упал. Мне помогли подняться, но над моими ляпами никто не смеялся. И взрослые, и дети вокруг наслаждались катанием.

Для первого раза я провел на льду около получаса. Но и этого времени хватило, чтобы получить массу положительных эмоций. И я решил, что теперь вставать на коньки я буду гораздо чаще.

Фото Александра Соколова

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное