Просмотры641Комментарии0

Едем в летний лагерь!

«Готовь сани летом, а телегу зимой» – гласит народная мудрость. Хоть на дворе середина зимы, но самое время подумать о летнем отдыхе своих детей. На этой неделе в Ульяновской области начался прием документов на приобретение путёвок в летние загородные оздоровительные лагеря.

Поедут в «Артек»
Это про взрослых говорят, что как встретишь Новый год, так его и поведешь. У детей все наоборот: как проведешь лето, таким и будет весь новый год.
К тому же в стране кризис, и многие родители уже задумываются, куда поехать отдыхать этим летом. Заграница нынче стала многим не по карману, наши морские курорты тоже взвинчивают цены, а так не хочется, чтобы родное дитя просидело все лето во дворе, на асфальте.
Решение проблемы есть — отправить ребят в наши местные загородные летние лагеря.
В этом году в регионе будут работать все 22 оздоровительных детских лагеря. В “Ульяновском Артеке”, который встречает мальчишек и девчонок уже более 45 лет, в этом сезоне будет четыре смены. Планируется, что за лето 2015 года здесь отдохнет около 16 тысяч ребят из всех районов области.
Также дети смогут поехать и в оздоровительные летние лагеря в другие регионы. Прорабатывается вопрос отдыха ульяновских ребят на крымском побережье и даже в знаменитом «Артеке». В этом нам обещали помочь федеральные власти.
Плюс ко всему будут работать палаточные лагеря, а в Старомайнском районе на турбазе «Елочка» организуют 10-дневный исторический лагерь.
– Прием документов начался с 14 января, за один день работы уже поступило более 1,5 тысячи заявок на путевки, – сказал «МГ» руководитель ульяновского Центра организации отдыха и оздоровления Юрий Носырев. – Стоимость путевок – от 3,5 до 19 тысяч рублей. Там, где дорогие путевки – это лагерные смены с углубленным изучением иностранного языка. Несмотря на тяжелое финансовое положение, региональные власти изыскали на детскую оздоровительную кампанию более 300 млн рублей. Кстати, в этом году во всех летних лагерях пройдут мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы.
– С каждым годом количество детей, отдохнувших в лагерях Ульяновской области и других регионов, растёт, – сказала заместитель председателя областного правительства – министр образования и науки Екатерина Уба.

Соберут верующих детей
Впервые в этом году по инициативе губернатора Сергея Морозова и митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана в Старомайнском районе будет организован межконфессиональный детский оздоровительный лагерь для православных и мусульман. Планируется, что за смену, а она пройдет в середине лета, там отдохнут около 60 ребят. В лагере будут учтены все главные принципы христианской и мусульманской этики и морали. Впрочем, это лагерь не только для верующих, сюда может приехать любой ребенок.
Также летом на территории области вновь будет работать проект под названием «Начни с себя». Программа хорошо зарекомендовала себя в прошлом году.
Вновь молодежь поедет в районы области восстанавливать исторические памятники, заниматься краеведением, изучать природу родного края. Потом школьники смогут представить свои творческие отчёты. Такие лагеря также появятся при храмах.

Где и как купить путевку?
По информации профильного ведомства, каждый ребёнок Ульяновской области имеет право на приобретение путёвки за частичную стоимость один раз в год. Для этого родителям или законным представителям необходимо заранее подать заявление с указанием выбранной смены и лагеря. К нему необходимо приложить копии паспорта одного из родителей (законного представителя) и свидетельства о рождении ребёнка, справку из школы.
Документы подаются в уполномоченный орган по месту жительства или учёбы ребёнка. Напомним, во всех муниципалитетах, кроме областного центра, уполномоченными органами являются управления образования. В Ульяновске заявления принимаются в центре организации отдыха и оздоровления. Они регистрируются специалистами уполномоченных органов в журнале и в онлайн-системе на сайте www.leto.ulcro.ru.
На основании зарегистрированного заявления родители (законные представители) или организации могут выкупить путёвку у лагеря за частичную стоимость. В этом году сумма возмещения расходов составляет 10 516 рублей. Все заявки рекомендуется подать до 1 марта 2015 года.
По вопросам отдыха детей можно обратиться в Ульяновский центр организации отдыха и оздоровления (проспект Нариманова, 13, кабинет 7).
Кроме того, работает «горячая линия» министерства образования и науки региона по телефонам: (8422) 41-20-63 и 46-03-25 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00, перерыв – с 13.00 до 14.00).

*PR
Уважаемые родители! Загородный детский оздоровительный лагерь “Хоббит” приглашает ваших детей отдохнуть этим летом в живописном месте вдали от городской суеты. Лагерь «Хоббит» расположен в селе Новочеремшанск Новомалыклинского района посреди соснового леса. Для отдыхающих ребят организуется пятиразовое питание, насыщенная развлекательная программа с профессиональными воспитателями. На территории лагеря находится современный бассейн.
Уточнить информацию по приобретению путевок в лагерь «Хоббит» можно по телефонам: 8 (8422) 46-26-99, 46-26-70 или +7(9510)96-57-49.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное