Просмотры834Комментарии16

Правозащитник Александр Брагин пролил свет на дело Зиннурова

13 января 2015 года вечером в Ульяновске арестовали сына первого заместителя губернатора Ульяновской области Вильдана Зиннурова Эдуарда. Ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей ч. 3 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц»).

В этот же день в редакции нашего портала побывал эколог и правозащитник Александр Брагин, который прокомментировал конфликт, разыгравшийся 30 декабря 2014 года в Ульяновске между сыновьями Вильдана Зиннурова и Сергея Арапова.

Misanec.ru: Александр, расскажите, когда и как вы узнали о конфликте сыновей Зиннурова и Арапова?
Александр Брагин: Я узнал о случившемся раньше первого источника, опубликовавшего информацию об этом неприятном инциденте, 1 января. 3 января информация появилась на одном из ульяновских порталов в искаженном виде. Изначально мне было понятно, что в конфликте виноваты оба участника, но журналисты, первыми представили информацию необъективно, постарались «облить грязью» одну из сторон. Я в своем «живом журнале» осветил информацию объективно, рассказал о том, что в ситуации, в общем-то, виноваты оба, потом распространил эту информацию в социальных сетях.

Misanec.ru: Считаете, что СМИ рассказывают об этой ситуации, преувеличивая вину Эдуарда Зиннурова?
Александр Брагин: Некоторые СМИ гонятся за сенсациями и не стремятся разобраться в ситуации во всех деталях. Легче написать громкий заголовок, чем узнать все подробности, осветив позиции всех участников события. Меня удивило то, что рассказывая о ситуации, ни одно СМИ даже не попыталось попасть в больничную палату к пострадавшему Арапову. Мне без труда удалось это сделать. Вместе с телеканалом «Россия 1», программой «Дежурная часть» мы побывали в больнице и своими глазами увидели Арапова, в которого, якобы, стреляли и которого, якобы, переехали несколько раз на машине. Можно себе представить, в каком состоянии должен находиться человек с такими ранениями. Однако Арапов выглядит довольно хорошо, нет на нем повязок, гипса, он не перебинтован, легко идет на контакт с прессой и бодро отвечает на вопросы журналистов. Совсем не так себя будет вести человек, которого две недели назад переехали на автомобиле.

Misanec.ru: О чем еще умолчали ульяновские СМИ, говоря о разборках «золотой молодежи»?
Александр Брагин: Все СМИ написали адрес, где все произошло, но никто не побывал на месте. Оказавшись там, сразу возникает вопрос, а где записи с камер видеонаблюдения? В центре сейчас на каждом подъезде установлена видеокамера. Записи хранятся, как минимум неделю. Также нет и записей с автомобильных видеорегистраторов. Сложно себе представить, что у участников конфликта не были включены видеорегистраторы. Никто и нигде не поинтересовался, где эти записи? В век современных технологий, это выглядит как минимум странно. Также, побывав на месте происшествия, сразу становится ясно, что давить машиной человека здесь просто негде. Автомобили стоят плотно, в два ряда, проще говоря, здесь негде даже развернуться. Отличие наших ульяновских журналистов от федеральных и заключается в том, что ситуацию федералы освещают всесторонне и объективно. Именно так и поступил телеканал «Россия 1», они показали ситуацию со всех сторон, расспросив всех участников событий. Сейчас информацию о конфликте собирает «Первый телеканал», они вышли на меня и их интересует, в первую очередь, есть ли видеозаписи случившегося, и если нет, то почему.

Misanec.ru: Как Вы лично относитесь к случившемуся?
Александр Брагин: Считаю, что это обычная «мажорная» разборка. В этом деле нужно учитывать и предыдущие эпизоды, связанные с Эдуардом Зиннуровым. Несколько лет назад он со своими друзьями инсценировал собственное похищение, чтобы у родителей получить деньги. Ну а в прошлом году Эдуард сбил человека насмерть, находясь за рулем… Это все нельзя игнорировать. Рассмотреть конфликт нужно объективно, со всех сторон.

От редакции:

Конфликт сыновей Вильдана Зиннурова и Сергея Арапова заинтересовал ведущие федеральные СМИ, в том числе и телевидение. Два дня подряд Владимир Соловьев в программе «Вести ФМ» жестко комментировал ситуацию. Сюжет о конфликте появился в программе «Дежурная часть» на телеканале «Россия 1», а в дальнейшем его транслировали в итоговой программе «Вести» и на телеканале «Россия 24».

Как стало известно нашему порталу, в ближайшее время о конфликте расскажут «Первый телеканал» в программе «Человек и закон», а также телеканал «НТВ».

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное